Мошенники и СНИЛС. Что могут сделать преступники, зная номер СНИЛС? 7 схем о которых вы не знали

Банки и МФО нередко становятся объектами интереса нечистых на руку граждан. Доля мошенников, желающих получить кредит и не отдавать его, согласно данным бюро кредитных историй «Эквифакс», год от года практически не меняется. Обычно кредитор понимает, что он выдал деньги мошеннику, уже после заключения договора. Первый признак мошенничества — это отсутствие хотя бы одного платежа по долгу и переход просрочки на критическую отметку в 60-90 дней. Второй признак — нежелание заемщика идти на диалог с банком или МФО насчет урегулирования ситуации с долгом.

Можно выделить четыре вида мошеннических кредитов, доли которых примерно сопоставимы. Первый тип — это оформление кредитов по утраченным и подложным документам, второй — получение товарного кредита для обналичивания, третий — оформление кредитов на других лиц под давлением или за вознаграждение, четвертый — выдача кредита по ксерокопии паспорта.

Более 45% мошеннических кредитов оформляется на лиц в возрасте примерно 30 лет. Все чаще злоумышленники, которые намерены обмануть кредитора, указывают в графе «семейное положение» статус «в браке», сообщают о наличии высшего образования и используют новые «чистые» рабочие и мобильные телефоны.

Реклама на Forbes

Самый же неожиданный тренд последних лет — это рост числа женщин в рядах злоумышленников.

Мошенника можно вычислить по аномальному поведению: наличию множества заявок с изменениями в персональных данных, изменению номеров документов при повторной подаче заявки, частой смене адресов и телефонов и так далее.

Что могут сделать мошенники, завладев вашим СНИЛС И паспортными данными?

  1. Могут перевести накопительную часть вашей пенсии в другой негосударственный пенсионный фонд.
  2. Смогут оформить кредитный договор на ваше имя, завуалированный под договор оказания страховых услуг (в случае, если Вы, не читая, подписали плюсом еще и какие-то бумаги).

Помимо этого мошенники могут брать кредиты в МФО, даже без СНИЛС. Просто по паспортным данным и ИНН, главное, чтобы у злоумышленников была вся информация с первой страницы, включая фото и подпись.

Интеллектуальные мошенники

Мошенники находят эффективные способы противодействия средствам, применяемым кредиторами для их идентификации. Они становятся все умнее и изобретательнее, редко работают в одиночку и предпочитают пользоваться «комплектами» поддельных документов, пытаясь выдать себя за идеального заемщика. Как правило, срок жизни «паспорта» у такого подготовленного мошенника очень короткий и составляет один-два дня.

Если попытаться нарисовать портрет типичного, массового мошенника для столичного региона, то это будет 32-летний холостяк с высшим образованием и заработной платой в 55 000 рублей в месяц. Он приобретает в кредит современные мобильные телефоны с объемом памяти 128 ГБ и стоимостью более 30 000 рублей и скрывается из поля зрения доверчивых кредиторов. Чаще всего типовые мошеннические кредиты, по статистике, оформляются в середине дня в понедельник.

Дает ли СНИЛС доступ к личной информации и в частности к доходу лица?

Справка. Зная номер страхового свидетельства, нельзя получить доступа ни к личной информации, ни к доходу застрахованного лица. Исключением может быть ситуация, если Вы использовали номер СНИЛСа в качестве логина на сайте госуслуг.

Теоретически, опытный хакер может получить в таком случае доступ к личному кабинету . Максимум, что он может там сделать – узнать сумму ваших пенсионных отчислений, по которым можно рассчитать сумму основного дохода и использовать данную информацию в каких-нибудь противоправных действиях.

Но если вы столкнулись действительно с «серьезным» хакером (хотя такое маловероятно, ведь это очень дорогие специалисты) – у него есть множество путей получения информации о вас, не считая СНИЛС.

Подделка настоящего паспорта

Более пристальное внимание к личным данным граждан обращают в государственных и крупных финансовых заведениях. Но есть учреждения с пониженным интересом к паспортам граждан. К таким относят салоны мобильной связи. Незначительное изменение внешности, и человек может прийти с таким паспортом для оформления новой SIM-карты.

Также он может по запросу получить распечатку телефонных звонков и СМС, совершённых за последнее время. Из неё мошеннику будет ясно, каким банками вы пользуетесь и как часто.

Важные личные данные в чужих руках в любой момент могут создать массу проблем для настоящего владельца паспорта.

Поэтому с ними нужно быть максимально осторожными: не предъявлять сомнительным фирмам и лицам, не оставлять их в Интернете.

Схемы мошенничества

Зачем же в таком случае так много мошенников охотятся за страховыми номерами? Почему почти каждый россиянин так или иначе столкнулся с ними? Все просто: по информации Пенсионного фонда РФ, будущая пенсия граждан моложе 1967 года рождения будет состоять из двух частей: страховой и накопительной.

На страховую часть пенсии покуситься никаким мошенникам невозможно. А вот накопительную часть пенсии человек может инвестировать. Это можно сделать, вверив управление средствами государственной управляющей компании либо негосударственному фонду.

Заявлять на них в милицию бесполезно: вам скажут, что это агенты негосударственного пенсионного фонда и ничего противоправного в их действиях нет. Они просто рекламируют свои услуги.

Но есть и мошенники среди них. Некоторые из них запрашивают личные данные только для прикрытия откровенно мошеннических схем вымогания реальных денег. А из-за действий «честных» агентов, действия которых не подпадают ни под одну статью, вы лишаетесь положенного вам инвестиционного дохода от вложений накопительной части будущей пенсии.

Разберём самые ходовые схемы мошенничества с использованием СНИЛС в реальной жизни и в интернете.

«Самый доходный НПФ»

Одна из таких тактик основывается на том, что НПФ заботится заранее о продвижении своего или поддельного сайта. И когда агент честно сообщает о том, в пользу какого НПФ он агитирует сделать выбор, то вам нужно поискать информацию в интернете.

Через поисковик по определенному запросу вы можете найти рейтинг пенсионных фондов, в котором на вершине стоит рекламируемый. И только изучив источники подробнее, можно понять, что рейтинг был составлен и продвинут нанятым рекламным агентством. После масштабного привлечения клиентов, «аналитический» сайт перестает поддерживаться.

В чем опасность? Агенты умалчивают, что:

  • Вы могли бы выбрать более надежный фонд.
  • Перевести средства накопительной части пенсии в государственное управление.
  • Также вам не сообщат, что вы теряете инвестиционный доход от вложенных средств в другом НПФ или от государственного управления, так как с момента начала предыдущего договора пенсионного страхования у вас еще не прошло 5 лет.

Справка: менять страховщика можно ежегодно, а вот менять страховщика с сохранением накопленных процентов – один раз в пять лет.

«Кадровые агентства»

Человек находит объявление о приеме на работу по весьма широкой специальности, например, менеджера, звонит по объявлению. Его приглашают на собеседование. Говорят, что обязательно с собой иметь паспорт и СНИЛС.

На собеседовании ему говорят, что данная вакансия уже занята, но скоро появится аналогичная. Чтобы ускорить процес трудоустройства, нужно заполнить анкету, заявление (им оказывается заявление на перевод накопительной части пенсии в определенный фонд).

У ничего не подозревающего соискателя делают копию СНИЛС и паспорта. Покинув агентство, человек еще какое-то время ждет, звонит сам, но ему отвечают, что вакансия так и не появилась. Зато через некоторое время приходит письмо из НПФ с благодарностью за выбор фонда.

Естественно, если фонд оказывается добросовестным и вполне доходным, то чувствуя себя обманутым, человек, осознавший произошедшее, покидает его по прошествии года. О том, что при этом произошла потеря процентов, ему не сообщается.

«Ваш банк заботится о Вас»

Переманивать людей в свой пенсионный фонд не брезгуют и банки. Многие заемщики, которые оформляли потребительский кредит или ипотеку стали их клиентами. Действительно, трудно устоять перед вежливой симпатичной девушкой или молодым человеком, с которым уже подписан договор займа на весьма выгодных, вроде как, условиях. Сотрудники банка убедят вас, что заключая подобный договор с банком, вы обеспечите себе наилучшее будущее.

Они расскажут, что именно их банк самый надежный. Он прочно стоит на земле. А вы, получая в будущем свою пенсию прямо вот в этом окошке, сможете получать и доход от собственных пенсионных инвестиций. Вам проще будет контролировать действия банка. О том, что скорее всего, свой предыдущий инвестиционный доход вы теряете, они не сообщают.

Важно! В подобную обработку можно попасть не только в банке, но и при покупке техники, мебели, телефона, автомобиля – при любой покупке в кредит.

Кредитный эксперт расскажет вам о всех выгодах пенсионного инвестирования через банк, умолчав, конечно, о возможных потерях.

«Спектакль»

Агенты имитируют представителей сотрудников государственных и даже правоохранительных органов. Иногда представляются работниками Пенсионного фонда (не уточняя, что негосударственного). Описаны случаи, когда они комкают аббревиатуру ФПС (фонд пенсионного страхования) до «ППС», показывают удостоверения, дабы, играя на законопослушности граждан, остановить их и привлечь внимание.

Затем разыгрывается один из многочисленных спектаклей. Не исключено, что завтра будет опробован новый, еще не использованный вид мошенничества, как убедить граждан отдать свои персональные данные для перевода их накоплений в очередной НПФ.

Какие «спектакли» уже известны:

  • Агенты спрашивают, получали ли вы письмо в этом году из Пенсионного фонда? Вам должны были сообщить, что если от вас не будет заявления, то ваши пенсионные деньги «сгорят». – Нет? Дайте свой СНИЛС, я проверю по базе данных!
    Получив номер, они звонят оператору баз данных, чтобы проверить, не состоите ли вы часом в их фонде в результате действий предшественников. Некоторые пугают штрафом за невыполнение закона.
  • Агент представляется «старшим по району» по вопросам социального/пенсионного обеспечения или сотрудником управляющей компании, который следит за выполнением госпрограммы. Может представиться финансовым консультантом. Он очень грамотно расскажет Вам про 6% ваших отчислений и о том, почему ими надо прямо сейчас распорядиться.
    Ваши потери в данном случае будут аналогичными с предыдущими схемами. Однако, подписав договор с фондом, о которым вы слышите впервые, вы можете перевести свои деньги в недобросовестную организацию.

Собрав достаточно клиентов и получив некий доход, такие фонды выводят деньги за рубеж и банкротятся.

Конечно, по текущему законодательству, накопительная часть вашей пенсии застрахована. В итоге ее выплатит Банк России, правда, без возможных при другом варианте развития событий процентов.

Кроме поквартирного обхода такие люди ищут жертв:

  • по офисам, магазинам, аптекам;
  • дачным участкам в садовых кооперативах;
  • поджидают жертв около поликлиник, станций метро, в торговых центрах.

Внимание: в настоящее время люди, которые уже выбрали НПФ или оставили свои накопления в государственном управлении, могут получить инвестиционный доход от вложений, только если в течении 5 лет не будут менять фонд. Начиная с 2015 года этот срок не прошел.

По данным Пенсионного фонда, 99% граждан, которые перевели в 2017 году свои пенсии в управление другого НПФ, сделали это с ущербом для себя.

Схемы в интернете

«Трудоустройство»

Помимо мошенничества в реальной жизни, звонков по телефону, «кадровики» могут настичь вас в интернете на сайтах по трудоустройству.

При собеседовании по интернету “кадровые службы” могут настаивать на заполнению подложной анкеты с номером СНИЛС.

Цель у них та же, что и в реальной жизни – перевести пенсионные накопления в НПФ.

«Государственный сайт»

СНИЛС мошенники могут запрашивать наряду с другими данными, чтобы имитировать в интернете сайт государственной службы. Целей у таких сайтов может несколько:

  • сбор персональных данных для перевода накопительной части пенсии;
  • сбор персональных данных для формирования баз, которые можно продать.

«Выплаты»

Отдельный вид мошенничества – сайт для оплаты несуществующих услуг по получению несуществующих выплат; привлечь на такой сайт вас могут с помощью завлекающего баннера или письма. Вам предлагают проверить, положены ли вам определенные выплаты неких страховых фондов.

Затем просят ввести СНИЛС. Проверив данные по страховому номеру, сайт выдает информацию, что вам нужно получить солидную сумму, порядка 100 тыс. рублей. Потом попросят оплатить услуги страховщиков, следом – другие оплаты услуг по анализу данных. Наконец человек понимает, что его обманывают. Никаких выплат он, естественно, не получает.

Изучив статьи наши экспертов, вы сможете обезопасить себя и своих близких от различных видов мошенничества: корпоративного, финансового, с использованием служебного положения, с участием юрлица, в сферах предпринимательской деятельности, кредитования и компьютерной информации, а также по телефону и других новых схем.

Как обезопасить себя

Совет тут можно дать универсальный — не разбрасываться паспортными данными в сомнительных местах и вообще лишний раз не светить копиями документа. Особенно в интернете, ведь то, что один раз оказалось в сети, обязательно сохранится в архивах и останется там надолго. Конечно, в большинстве случаев мошенничеств вы легко докажете свою непричастность, но потраченных на это времени и нервов вам никто не восстановит.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить крутые статьи

Telegram-канал с лучшими скидками и оперативным обновлением новостей

Geekville во «Вконтакте» — наша группа со всем актуальным контентом

Важные советы

Чтобы не попасть на удочку мошенников, надо помнить:

  1. Сотрудники Пенсионного фонда никогда не ходят по квартирам и не проверяют номера СНИЛС.
  2. Сотрудники ПФР не стоят у метро, не ходят по рабочим офисам.
  3. Никакие выплаты, о которых Вы не знаете, вам не положены. В любом случае не доверяйте одному источнику.

Чтобы узнать, в каком фонде в настоящий момент находятся ваши пенсионные накопления:

  • можно сделать запрос на сайте госуслуг;
  • запросить сведения лично, по почте или используя online-форму на сайте ПФР.

Чтобы узнать состояние пенсионного счета, нужно обратиться в Пенсионный фонд России. Но если вы перевели свои средства в НПФ, то сведения о состоянии вашего счета предоставляет он.

Что написать на копии паспорта, чтобы обезопасить себя

Постепенно все госструктуры переходят на взаимодействие с гражданами в онлайн. И волей-неволей пользователям приходится оставлять данные из паспорта на таких сайтах, как Госуслуги. От пользователей могут потребовать копии паспорта в цифровом виде. Но перед отправкой вы можете подписать их – для какой цели были загружены документы.

То есть, название госучреждения, цель загрузки копии. К примеру, «Копия для .

Владельцу документа нужно позаботиться о том, чтобы на копиях не было изображения. Это может стать большой проблемой для мошенников на пути к получению кредитов и прочих благ от ваших личных данных. Не храните их на компьютере, который потенциальной может стать целью для вирусов-шпионов.

Что делать, если злоумышленники получили ваш номер СНИЛС? Пошаговая инструкция

  1. Успокоиться. Если злоумышленники получили Ваш номер СНИЛСа, то причинить моментальный ущерб они не смогут. Даже если от вашего имени и будет составлен договор о переводе накоплений в другой НПФ, то вам скорее всего позвонят сотрудники фонда, чтобы убедиться, что вы действительно писали подобное заявление.
  2. На всякий случай поменяйте логин и пароль на сайте госуслуг.
  3. Затем немедленно обратитесь в свой пенсионный фонд и напишите письменное заявление о своем намерении не переводить накопительную часть пенсии ни в какой фонд в течении года.
  4. Аналогичное заявление подайте в ПФР, обратившись туда лично, по почте, через онлайн-заявку или через МФЦ. Отмену перехода в недобросовестный НПФ проще сделать, пока средства еще не переведены.

Если в результате неправомерных действий ваши средства были все-таки переведены в негосударственный фонд, вы можете через пять лет перевести их в государственное управление или в другой фонд с сохранением накопленных процентов. Существует процедура досрочного перевода денежных средств – на следующий год после написания заявления. Инвестиционный доход за этот период, увы, будет потерян.

Важно. Если вы считаете, что переход был совершен неправомерно и желаете вернуть свои накопления в прежний фонд в ускоренном порядке вместе с процентами, то это придется это право отстоять в суде.

Куда сообщить о краже данных?

Если вам стало известно о таком хищении, следует незамедлительно сообщить в полицию. Даже если факта мошенничества пока нет, не стоит ждать, когда оно случится. Если ваши личные данные были неправомерно использованы, нарушителя ждет как минимум административный штраф. Возможно привлечение к уголовной ответственности вплоть до тюремного заключения.

Нелишним будет обратиться к опытному юристу, который поможет не только правильно составить заявление в полицию, но и доказать факт их незаконной передачи третьему лицу.

Если вы стали жертвой мошенничества, в том числе с использованием ваших паспортных данных, обращайтесь к специалистам нашей компании. Они окажут юридическую помощь даже в самых сложных и запутанных делах, что позволит наказать злоумышленников по всей строгости закона.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]