Ст. 30 УК РФ: содержание и виды наказания за совершенное преступление

СТ 30 УК РФ.

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суть вопроса

В Уголовном кодексе России есть понятие «неоконченного преступления». Под ним имеется в виду такая ситуация, когда виновный сделал все, чтобы совершить правонарушение, но по причинам, не зависящим от него самого, не смог, в конце концов, достичь желаемой цели. Тем не менее за подобные действия он должен понести наказание. Обстоятельства таких поступков и последствия, к которым они могли привести, как раз и рассматривает ст. 30 УК РФ.

Она включает в себя 3 пункта, в которых четко описаны виды неоконченных преступлений. Их всего два:

  • приготовление;
  • покушение на его совершение.

Помимо этого, во 2 пункте ст. 30 УК РФ имеется уточнение, в каком случае наступает уголовная ответственность за подобные действия. Ведь не каждый поступок можно отнести к этой категории. Некоторые из них в процессе разбирательства признаются просто хулиганством, а это уже – самостоятельное нарушение, которое предусматривает совсем другое наказание. Данная статья касается лишь тех случаев, которые можно отнести к перечисленным выше видам преступлений, не достигших своего логического завершения.

Условия совершения поступка

Ст. 30 УК РФ во второй части определяет условия, которые необходимы для того, чтобы подозреваемого можно было привлечь к ответственности. Здесь вопрос касается квалификации преступления. Оно должно иметь статус тяжкого или же особо тяжкого. Это условие является обязательным.

В случаях когда совершено преступление средней или незначительной тяжести, подобное обвинение не предъявляется. Раньше в соответствии с Уголовным кодексом 1996 года это было возможно. Затем вопрос был подкорректирован, исходя из общественной опасности совершенного поступка. Сейчас действия, представляющие незначительную угрозу, не являются приготовлением к преступлению. Сначала должна быть доказана особая опасность и тяжесть деяния. То есть суду необходимо подтверждение того, что возможный исход события обязательно несет реальную угрозу обществу. Только после этого можно рассматривать подобные действия как преступление, которое не удалось завершить в результате случайного стечения обстоятельств.

Подготовительные действия

Пункт 1 ст. 30 УК РФ подробно рассматривает то, что принято считать «приготовлением к преступлению». Это – довольно обширное понятие, к которому можно отнести:

  1. Изготовление, поиск или приспособление конкретным гражданином средств либо орудий, с помощью которых он планировал совершить данное преступление. Некоторые из его действий уже сами по себе являются злодеянием, достойным наказания. А порой они влекут за собой целую череду правонарушений, приводящих к еще более тяжелым последствиям.
  2. Приискание лиц, которые должны стать соучастниками будущего преступления и сговор с ними на совершение определенных действий, которые приведут к совершению преступления.
  3. Создание определенных условий, имеющих вполне определенную направленность. То есть нарушитель делает все, чтобы задуманное им преступление могло совершиться.

Особенность всех этих деяний состоит в том, что по причинам никак не зависящим от непосредственно виновного лица, они так и не привели к совершению планируемого преступления.

Что означает «покушение на преступление»

В юридической практике покушением на преступление называют совершение противоправных действий злоумышленником или его бездействие, что не привело к осуществлению задуманного.

Например, покушением на убийство будет считаться исполнение злого умысла, но вследствие действий жертва осталась жива.

Таким образом, главной особенностью данного деяния является то, что потенциально опасные последствия не наступили. В противном случае преступник будет отвечать за тот тип преступления, который он совершил.

Покушение на преступление характеризуется совокупностью следующих признаков:

  • человек совершил преступное деяние;
  • преступник осуществлял задуманное заранее, то есть действовал умышленно;
  • деяние имеет состав преступления;
  • все операции направлены на конкретный предмет или объект;
  • после совершения действий преступником, социально-опасные последствия не наступили;
  • не выполнение преступного умысла произошло по независящим от злоумышленника причинам.

Таким образом, в отличие от приготовления к преступлению, покушение характеризуется именно совершением противоправных действий. А от оконченного деяния оно различается не наступлением опасных последствий.

Виды и формы покушения на преступление

Покушение на преступление бывает двух видов: оконченное и незавершенное.

Первое трактуется как совершение преступником всех действий для осуществления задуманного. Например, злоумышленник произвел выстрел, но не попал в жертву.

Незавершенное покушение характеризуется осуществлением не всех умышленных действий, связанных с наступлением опасных последствий. Например, киллер пришел на место преступления, разложил орудия и приготовился ждать жертву, но произвести выстрел не смог, так как его остановили.

Кроме видов покушения на преступление, существуют и формы. Они объясняют, почему злоумышленник не смог осуществить задуманное.

Первая форма характеризуется попыткой совершить преступление на негодный объект.

Например, злоумышленник решил украсть деньги из сейфа, а последний оказался пустым.

Второй тип отличается посягательством на предмет или объект с непригодным орудием.

К примеру, покушение на убийство с неисправным оружием.

Важно!

Если преступник вовремя остановился и передумал восполнять задуманное в реальной жизни, то его бездействия нельзя квалифицировать, как покушение на совершение преступления.

Если же закончить преступление не удалось, потому что злоумышленника кто-то остановил, например работники правоохранительных органов, то в его деяниях наблюдается состав преступления.

Различие понятий

Покушением на совершение какого-либо преступления на основании пункта 3 статьи 30 УК Российской Федерации считаются некие действия, направленные на его совершение, которые так и не были доведены до конца по известным причинам, не зависящим от лица, обвиняемого в них. Сюда же можно отнести и бездействие гражданина в ситуации, созданной им же, которая должна привести к серьезным негативным последствиям.

Но приготовление к преступлению и покушение на преступление – это два совершенно разных понятия. Их отличие видно из самого определения. В первом случае нарушитель осуществляет подготовительные действия, то есть планирует преступление и создает для него все необходимые условия. Он еще не перешел к активным действиям, но уже преступил закон, делая все, чтобы воплотить в жизнь свой злой умысел. В случае покушения имеется в виду, что нарушитель уже приступил к практическому исполнению задуманного. По сути, это уже – конкретные действия, которые имеют значительную общественную опасность, чем подготовительный процесс.

Второй комментарий к Ст. 30 УК РФ

1. Объективные признаки приготовления к преступлению указаны в ч. 1 ст. 30 УК. Приискание средств или орудий совершения преступления — любой способ их приобретения (законный или незаконный): покупка, обмен, похищение, временное заимствование и пр. «Приискание» является общественно опасным (и потому наказуемым) действием постольку, поскольку злоумышленник завладевает предметами, необходимыми и достаточными для причинения вреда (орудием преступления) или совершения преступления (средством для этого). Один лишь факт завладения необходимым средством или орудием совершения преступления не может расцениваться как приготовление к преступлению в отрыве от предшествовавшего ему процесса, в котором нашли отражение другие существенные свойства его общественно опасной деятельности. Например, в ситуации, когда лицо подбирает с земли случайные предметы (в отличие от ситуации, когда оно их выбирает…), вряд ли можно усмотреть признаки приискания орудия преступления как формы приготовления к его совершению. Изготовление средств или орудий для совершения преступления обоснованно трактуется как их создание любым способом (кустарным или промышленным, легальным или нелегальным и пр.). Под приспособлением средств или орудий совершения преступления понимается изменение качества предметов материального мира с целью придания им свойств орудий или средств совершения преступления.

Приискание соучастников — процесс вовлечения в совершение преступления других лиц, склонение их к участию в совершении преступления в той или иной роли. Законодатель рассматривает склонение других лиц к совершению преступления (или участию в нем) не только с позиции роли подстрекателя к совершению преступления (или его организатора), но и как самостоятельную форму приготовления к совершению преступления в тех случаях, когда юридический факт соучастия не состоялся по не зависящим от воли злоумышленника обстоятельствам.

Сговор на совершение преступления — соглашение о совершении преступления, наличие которого рассматривается как самостоятельная форма приготовления к преступлению. При этом не имеет значения, кто явился инициатором соглашения: ответственность за приготовление к преступлению несут все его участники.

2. Круг его признаков не ограничен. В ч. 1 ст. 30 УК это отражено в формулировке: «иное умышленное создание условий для совершения преступления». Помимо уже известных (перечисленных выше) признаков, приготовлением к преступлению могут быть: разработка плана преступления, подготовка места совершения преступления, отравление собаки или подкуп сторожа, «нейтрализация» возможного свидетеля, устранение других препятствий для совершения преступления, изучение системы сигнализации (включая эксперименты по ее отключению). Критерием отграничения приготовления от формирования и обнаружения умысла является свойство относимости к юридически значимым обстоятельствам будущего преступления. С этих позиций приобретение мешков для выноса краденого имущества, как упражнения вора в гимнастике или покупка отравителем склянки для яда, является лишь обнаружением умысла. А создание плана преступления или подготовка места его совершения — приготовлением к преступлению.

Особенности объективных признаков приготовления таковы:

1) приготовление (действие или бездействие) создает условия для совершения преступления;

2) объективные признаки приготовления не входят в объективную сторону состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК (не ставят объект в реальную опасность);

3) преступление не начато в силу обстоятельств, не зависящих от воли виновного.

3. Субъективная сторона приготовления к преступлению характеризуется умышленной формой вины. Основания ответственности за неоконченное преступление отличаются недостаточностью признаков объективной стороны состава преступления, которая должна компенсироваться определенностью признаков вины. Поэтому приготовление к преступлению (как и покушение на него) может быть совершено только с прямым умыслом.

4. Условия ответственности за приготовление к преступлению определяются в ч. 2 ст. 30 УК: уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению. Пределы ответственности за приготовление к преступлению определяются в ст. 66 УК.

5. Объективные признаки покушения, описанные в ч.3 ст. 30 УК как действия (бездействие), непосредственно направленное на совершение преступления, по существу, определяются признаками состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК. Под действиями, непосредственно направленными на совершение преступления, понимается, как минимум, начало исполнения преступления — вторжение в пределы объективной стороны состава преступления.

Особенности объективных признаков покушения:

а) начатое преступление не доведено до конца (совершены не все действия, предусмотренные объективной стороной состава преступления, или совершены все действия, но не наступили предусмотренные в законе последствия);

б) начатое преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

6. Субъективная сторона покушения требует не только умышленной формы вины, но и определенности ее интеллектуального и волевого элементов. Поэтому судебная практика и доктрина трактуют покушение на преступление как деяние, совершенное с прямым умыслом.

Покушение на преступление квалифицируется по ч. 3 ст. 30 УК и соответствующей статье Особенной части УК.

7. Виды покушения классифицируются по различным основаниям. По степени реализации умысла покушение делится на неоконченное и оконченное. Неоконченное покушение имеет место в случаях, когда виновный не совершил всех действий, которые считал необходимыми для достижения своей цели по не зависящим от него обстоятельствам. При оконченном покушении лицо совершает все действия (бездействие), необходимые, по его мнению, для достижения цели, но преступный результат не наступает по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Объективный критерий оценки обстоятельств покушения имеет значение для установления признаков специфической разновидности оконченного покушения — негодного покушения. Этим критерием является причина, по которой действия (бездействие), необходимые и достаточные для достижения преступной цели, не привели к ожидаемому результату. По объективному критерию среди негодных покушений выделяется покушение с негодными средствами. При этом виде покушения преступный результат не наступает по причине использования виновным таких орудий или средств, которые не обладают свойствами, необхо

димыми для причинения вреда объекту (неисправное оружие, сода вместо яда, непригодная отмычка или лестница, которая оказалась слишком коротка для того, чтобы злоумышленник смог проникнуть в помещение через окно и т. д.). Покушение с негодными средствами наказуемо на общих основаниях, за исключением случаев использования абсолютно безвредных средств по крайнему невежеству или суеверию лица.

Покушение на негодный (ненадлежащий) объект имеет место в случаях осуществления посягательства на объект, которому не может быть причинен вред по причине:

а) отсутствия в предмете свойств объекта, на который посягает лицо (похищение денег, оказавшихся фальшивыми);

б) отсутствия предмета преступления (попытка совершить кражу из хранилища, оказавшегося пустым);

в) отсутствия как предмета, так и объекта преступления (выстрел, сделанный в труп, по ошибке принятый за живого человека).

Покушение на негодный объект наказывается на общих основаниях.

Необходимые пояснения

Для того чтобы лучше разобраться в конкретных ситуациях, связанных с неоконченными преступлениями, необходимо внимательно изучить ст. 30 УК РФ с комментариями. В этих пояснениях дано подробное описание каждого из используемых понятий. Например, что имеется в виду под не доведенным до конца преступлением? Это совсем не значит, что лицо, пытавшееся его совершить, вдруг передумало по собственной инициативе (по причине страха, жалости или нерешительности). Вовсе нет.

Просто объективные обстоятельства сложились так, что возникли определенные препятствия для завершения начатых преступных действий. К примеру, пошел сильный дождь или рядом оказались посторонние люди, присутствие которых не позволяло продолжать задуманное. Кроме того, в комментариях описаны четыре вида покушений:

  1. Неоконченное. У субъекта не было возможности довести до конца начатые действия, поэтому они не привели к вредному результату (например, гражданин прицелился, но не выстрелил, так как был задержан).
  2. Оконченное, когда объективно действие было выполнено, но ожидаемые последствия, опасные для общества, его так и не наступили (нарушитель выстрелил и промахнулся).
  3. Покушение, совершенное с негодными средствами. То есть они, по сути, не могут принести кому-нибудь вред.
  4. Покушение, которое было совершено на негодный объект. Предмет преступления утратил свои свойства или полностью отсутствует.

Ознакомление с такими разъяснениями делает более понятной саму суть данной статьи.

Справедливое возмездие

Что грозит нарушителю, обвиняемому по ст. 30 УК РФ? Срок его наказания за подобные деяния устанавливает суд, руководствуясь ст. 66 УК России.

В соответствии с ней в первую очередь необходимо разобраться с причинами, которые не позволили объекту совершить задуманное им преступление. Порой это обстоятельство полностью меняет отношение к подсудимому. Далее в части 2 указано, что за сам факт приготовления наказание не может превышать половины того, что предусмотрено соответствующей статьей за уже оконченное преступление. За покушение же размер наказания и срок должен быть менее трех четвертых от максимально возможного. Окончательное решение суд принимает только после того, как рассмотрит все обстоятельства дела. Должны быть учтены, как причины, побудившие лицо на совершение данного проступка, так и последствия, к которым привели его противоправные деяния. Но применение пожизненного заключения или смертной казни по этой статье законом не предусмотрено.

Преступный замысел

Иногда нарушители тщательно готовятся к совершению преступления. Они внимательно изучают обстановку, корректируя ее при необходимости для создания нужных условий. Порой составляется целый план, для выполнения которого подбираются нужные средства и орудия. Но иногда из-за стечения непредвиденных обстоятельств не удается довести до логического завершения свой преступный умысел. Тем не менее налицо остается явная попытка преднамеренного совершения противоправного деяния. Подобные поступки рассматривает ст. 30 УК.

В ней есть три составные части, каждая из которых квалифицирует действия тем или иным образом, выделяя их по определенным признакам. Ст. 30 УК лишь конкретизирует, для какого именно преступления виновный совершал все свои действия. В данном случае она дает возможность понять, чего хотел добиться нарушитель и какие он использовал для этого средства. Все доказательства, обнаруженные в ходе следствия, должны свидетельствовать о намерениях подозреваемого. Только тогда в соответствии с законом его можно будет привлечь к ответственности по этой статье. При рассмотрении обстоятельств дела нельзя допускать никакой приблизительности и догадок. Факты должны четко говорить о намерениях.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]