Что делать, если мошенники украли деньги с банковской карты?

Добрый день! На связи Ильяс Мингалеев — директор юридической .

Сегодня поговорим о взыскании денежных средств, ошибочно переведённых на чужую банковскую карту. Предположим, Вы осуществили перевод денежных средств через Сбербанк Онлайн какому-то лицу вместо того, чтобы отправить деньги своему другу.

Подобные ситуации случаются часто и, как правило, отправитель надеется, что получатель денежных средств окажется добропорядочным человеком и тут же вернет эти деньги владельцу. Поэтому первым делом Вы связываетесь с этим человеком и просите вернуть ошибочно переведенные Вами деньги.

Если человек окажется таким, каким Вы его представляли, то Вам вернут ваши деньги и всё обойдется без некоторых неудобств. Если же Ваши ожидания не оправдались и Вам отказались возвращать деньги, то не нужно расстраиваться. Даже из такого положения есть выход.

Достаточно знать простой алгоритм действий в данной ситуации. О нем я напишу чуть ниже, а сейчас рассмотрим еще один случай, когда может пригодиться данный алгоритм.

Три шага, которые надо сделать как можно скорее:

1. Позвонить в банк, который вам выдал карту. Сообщите им о несанкционированном списании денег и заблокируйте карту, так как мошенники могут списать деньги еще раз, если там что-то еще осталось.
2. Написать заявление в банк об опротестовании несанкционированной операции. Претензию надо успеть составить либо в тот же день, когда украли деньги, либо на следующий день, не позже!

Заявить о мошенничестве можно по телефону или в отделении — всё зависит от банка. Условия можно узнать у оператора колл-центра.

Эксперты рекомендуют писать заявление в банке, чтобы у владельца карты осталась на руках копия его обращения с отметкой сотрудника о приеме заявления. Если дело дойдет до суда, бумага точно не будет лишней.

3. Обратиться в полицию и написать заявление о мошеннических действиях.

Обращение в правоохранительные органы

В полицию стоит обращаться в следующих случаях:

  • сразу после обращения в банк – для надежности;
  • если с момента перевода прошло больше 1-2 дней;
  • если банк отказывает вернуть вам деньги.

Жаловаться, конечно, нужно будет не на банк – вернуть деньги, которые пользователь перевел по своей воле (пусть и будучи обманутым), очень сложно. Отказав вам в таком случае, ваших прав банк не нарушит.

Смело обращайтесь в полицию по факту мошенничества:

  1. Напишите заявление, подробно опишите проблему с указанием всех обстоятельств и подробностей, с данными о дате, сумме, известной вам информации о мошенниках.
  2. Приложите документ, который будет подтверждать, что вы уже обращались в банк и излагали свою проблему.
  3. Добавьте любую другую документацию, которая относится к делу. Например, квитанцию, в которой отражен перевод, выписки из банка, распечатку переписок или содержания сообщений и т.д.
  4. Получите документ, утверждающий, что ваше заявление принято.

В среднем, расследование таких дел длится до двух месяцев.

Обращение в полицию будет более продуктивным. Правоохранительные органы имеют право запрашивать информацию о лицах, на карты которых были переведены те или иные средства. Это может установить личность мошенников.

Как дальше могут развиваться события:

  1. Будет проведен опрос владельца карты, на которую вы перевели деньги.
  2. Представители следствия проанализируют, какие имеются доказательства и достаточно ли их для состава преступления.
  3. Если оснований достаточно, мошеннику будет предъявлено обвинение.
  4. Если нет – известные данные об этом человеке позволят вам подать гражданский иск (вне зависимости от решения следователей).

Случается так, что полиция отказывается принять ваше заявление или никак на него не реагирует. При таком раскладе обратитесь в прокуратуру, составьте жалобу с просьбой обязать сотрудников отделения начать работу. Даже если оснований для обвинений на данном этапе действительно мало, для вас важно установить личность владельца карты.

Кому банк точно вернет незаконно списанные с карты деньги?

По закону, банк должен вернуть клиенту деньги при соблюдении двух условий:

  • Клиент не нарушал правила безопасного использования карты.
  • Клиент сообщил банку о несанкционированной операции не позднее одного дня после получения от банка уведомления о совершении такой операции.

Если банк отказал в рассмотрении, то он владеет доказательствами вины клиента. И это не значит, что владелец карты был в сговоре с мошенниками, речь идет о нарушении правил безопасного использования карты.
Например, ему позвонили мошенники и, представившись сотрудниками банка, «выудили» логин и пароль для входа в интернет-банк или пароль, который пришел по СМС, CVC-код и пр. Или, например, клиент потерял карту, но не заблокировал ее и не оповестил об этом банк.

Также банк имеет право отказать клиенту, если он не успел подать в отведенные сроки заявление в банк о краже денег.

Важно: кредитная организация обязана возместить клиенту убытки в полном объеме, если она не сообщила ему о проведении операции.

Дело в том, что банк должен бесплатно уведомлять клиентов о совершении любых операций по карте. Способ информирования можно прочитать в договоре (это могут быть уведомления по СМС, письма на электронную почту, информирование через интернет-банк и пр.).

Можно ли вернуть деньги, отправленные на счёт мошенника?

Поговорим более подробно о том, как вернуть деньги, переведённые мошенникам исходя из частоты задаваемых вопросов, а большинство их про возвраты из сбербанка, Qiwi-кошелька и сервиса Яндекс Деньги.

Как вернуть деньги, перечисленные мошеннику на карту Сбербанка?

Есть подробная инструкция: «Методические рекомендации о порядке действий в случае выявления хищения денежных средств», утвержденная ассоциацией российских банков и несмотря на то что она от 2012 года, информация актуальна по сей день.

В ней буквально по шагам расписано, как вернуть деньги, перечисленные мошенникам не только физическим лицам, но и частным предпринимателям, компаниям. Выписал для вас часть основных тезисов, которые необходимо применить, а именно:

  1. После того как факт хищения выявлен полностью обесточьте гаджет, подключённый к дистанционному банковскому обслуживанию. Выньте из него аккумулятор.

    Если у вас модель ЭУ, из которой по документам (техпаспорту и пр.) батарею достать невозможно, не делайте этого. Проведите обесточивание, как предписывается по штатной процедуре.

  2. Отзовите перевод, воспользовавшись другим гаджетом и заблокируйте дистанционное банковское обслуживание.
  3. Если отзыв не прошёл, следует немедленно обратиться в банк плательщика т. е. банк со счётом, откуда сняли деньги. Напишите заявление об отзыве платежа, возвращении списанных средств, блокировании ДБО.
  4. Обеспечьте неприкасаемость электронного устройства, которое было задействовано при хищении. Желательно его положить в полиэтиленовый пакет и опечатать, причём процесс заснять на видео либо сфотографировать.
  5. Проинформируйте о хищении средств банки, с которыми у вас имеются договорные отношения, предусматривающие дистанционное обслуживание. Обратитесь к ним с требованием заменить всю ключевую информацию.
  6. Получите у своего интернет-провайдера журнал в электронном виде соединений с интернетом и локальной вычислительной сетью за три месяца до хищения.
  7. Подготовьте в письменной форме объяснение, что делали в ближайшее перед хищением время: какие посещали сайты, скачивали программы, фильмы.
  8. Обратитесь с заявлением в полицию о факте хищения с просьбой возбудить дело.
  9. Напишите исковое заявление в суд.

Перед двумя последними действиями правильнее будет проконсультироваться с юристом, особенно если сумма ущерба большая.

Если заявление в полиции не примут, можно попытаться написать в прокуратуру. По обращению должна быть проведена проверка. Если она закончится в вашу пользу, сотрудник будет привлечён к ответственности.

Все же рекомендую прочитать текст методички полностью это даст более полное понимание что делать в случае, если перевел деньги на карту мошенника, как вернуть их. Тем более что это утвержденная форма и ее можно цитировать нерадивым работникам банка например.

Возврат денег в случае перевода на Qiwi-кошелек или Яндекс Деньги

Здесь следует сразу оговорится что QIWI заняла позицию “сам виноват” и возвратов по жалобам пользователей не делает, по крайней мере в нашей практике, несмотря на то что на странице поддержки есть методология по действиям пользователей и обещание помощи.

Тем не менее написать или позвонить по телефон техподдержки QIWI кошелька, все равно стоит, таким образов вы хотя бы заблокируете кошелек жуликов.

С сервисом Яндекс Деньги дела обстоят куда лучше, в большинстве случаях, в зависимости какой оператор примет ваше обращение вопрос разрешается удачно, телефон поддержки.

Отправить претензию можно на странице Яндекс Помощь, где следует подробно и понятно описать ситуацию, приложить скриншоты чтобы специалисты сервиса могли вас понять и правильно вникнуть в ситуацию, следовательно оперативно помочь.

Поэтому если подытожить и ответить на наиболее часто задаваемый вопрос на блоге, где пользователи интересуются можно ли вернуть деньги отправленные мошенникам, могу сказать однозначно можно.

Как защитить свою карту от мошенников?

  • никому не сообщайте конфиденциальные данные;
  • не реагируйте на СМС с просьбой назвать персональные данные по карте, если оно пришло с номера, отличного от того, с какого обычно вам пишет банк;
  • следите за безопасностью компьютера, с которого осуществляется вход в интернет-банк, установите антивирус;
  • когда вы вводите ПИН-код в банкомате или оплачиваете покупки картой, прикрывайте рукой клавиатуру;
  • всегда проверяйте банкомат перед использованием, нет ли на нем подозрительных устройств;
  • не оплачивайте картой покупки в сомнительных интернет-магазинах, вы можете наткнуться на фишинговый сайт;
  • если ваш номер телефона меняется, сразу же оповестите об этом банк.

Гость! Заберите план «Антикризис»

Запустили «Клерк.Премиум» в усиленном режиме и сделали доступным для всех. Круглосуточно помогаем бухгалтерам со срочными инструкциями, как работать в условиях санкций. Действует до 15 марта.

Получить

Если Вы перевели более 500000 рублей

и Вам нужна помощь в взыскании денежных средств, которые вы ошибочно перечислили на чужую карту — позвоните мне по телефону:

Мобильный:

Звонить с 9 — 18 по Мск.

или пишите в личку ВКонтакте, проконсультирую — vk.me/proavant

P.S. Информация актуальна на сегодняшний день.

Мир меняется, законы тоже!

Автор блога

Мингалеев Ильяс

Юрист по взысканию долгов в Казани и по Татарстану. Опыт работы в МВД — 5 лет. Опыт работы в юриспруденции — 10 лет. Подробнее о наших услугах читайте здесь

.

Последние сообщения

  • Как разблокировать счет, если его заблокирован банк по 115 ФЗ?30.12.2019
  • Взыскание долгов с учредителей ООО и директора04.05.2019
  • Как самому открыть ИП в 2022 году: инструкция для новичков15.03.2019

Как работает новая схема?

Шаг 1. Пользователь выкладывает на сайт объявление о продаже товара. Спустя некоторое время через мессенджер с ним связывается потенциальный покупатель: задает уточняющие вопросы, просит снять товар на видео и даже торгуется. После того как все детали оговорены, покупатель сообщает о готовности приобрести товар.

Шаг 2. Покупатель говорит, что он из другого города или занят на работе, и просит отправить товар через «Avito Доставку». После того как продавец соглашается на сделку, ему в мессенджер приходит сообщение о том, что заказ оплачен.

Шаг 3. Для того чтобы средства были зачислены на счет продавца, ему нужно кликнуть по кнопке «Получить средства». После нажатия кнопки появляется форма, в которую осталось ввести данные карты для зачисления средств.

Шаг 4. Пользователь вводит данные карты, получает по СМС код подтверждения и вводит его в соответствующее поле. После этого на странице появляется сообщение о том, что время ожидания кода истекло. На телефон приходит новый код подтверждения, и история повторяется. После получения третьего кода наш пользователь заподозрил неладное, зашел в мобильный банк проверить счет и обнаружил, что с его карты сумма списалась дважды. Клиентам некоторых банков не приходят уведомления о переводах средств с карты на карту, а в описанной мошеннической схеме трансакция проводилась именно таким образом.

Отправка товаров наложенным платежом

Мошенники к такому способу обмана прибегают при продаже электроники, гаджетов, компьютеров и другой IT-техники. Вы можете не заподозрить обман до последнего момента. Продавец не требует предоплаты, не выпрашивает данные по карте. Посылку отправляют по почте наложенным платежом. При получении товара на почте, вы его оплачиваете, а потом понимаете, что вам прислали совсем не то, за что вы платили.

Продавец при этом даже не исчезает. Он выходит с вами на связь и объясняет, что нигде не оговорено, что вам обязаны были прислать фирменную технику. При этом технические параметры устройства совпадают с заявленными, значит, претензий быть не может.

Чтобы защититься от такого мошенничества, покупайте товар, который вы можете изначально осмотреть. Лучше заплатить немного больше, но получить качественный гаджет, который соответствует всем заявленным характеристикам.

Как избежать подобных неприятностей в будущем?

Рекомендуем выбирать надежные банки, которые заинтересованы в клиентах и стараются оказать посильную помощь в любой ситуации.

Не лишним будет застраховать свой счет. Данная услуга стоит в среднем 2 тысячи рублей в год. Если ваш счет попытаются ограбить или перевести деньги куда-то без вашего ведома, то вам выплатят страховку. По статистике, 70% причин, по которым люди лишаются денежных средств со своего счета, происходят из-за действий мошенников. Напоминаем еще раз, что в случае ошибочного перевода, страховка не спасет!

Также не лишним будет изучить популярные мошеннические схемы, чтобы не попасться на уловки. Предупрежден, значит, вооружен. Если знать способы обмана, тем выше шанс, что с вами ничего подобного не случится.

ВНИМАНИЕ! На сегодняшний день опять стал актуальным один из способом обмана, на который продолжают попадаться многие люди.

Ваши знакомые размещают в социальных сетях публикации о произошедшем с ними горе. Они просят перевести денежные средства на определенный счет, подкрепляя грустную историю фотографиями, а также номером карты с собственным именем и фамилией.

Перепроверяйте информацию! Помните, что все данные можно нарисовать в фотошопе за полчаса. Но выглядит все довольно убедительно и сердобольные люди верят, хотят помощь рублем. Люди видят фотографии, документы и переводят деньги. Потом в панике ищут способы возврата, когда понимают, что наткнулись на мошенников.

Мы искренне желаем вам никогда не попасть в подобную ситуацию. Однако если вам понадобиться сделать отмену перевода, то теперь вы знаете, какие действия следует предпринять.

Комментарии от alexD: На самом существует огромная масса способов, когда заставить или обмануть клиента банка, дабы заполучить его средства. Зачастую злоумышленники никак не могут получить доступ к вашим средствам, а все что они могут это наоборот заставить вас что-то сделать.

В нашей стране большой популярностью пользуются карты Сбербанка и именно с ними больше всего связаны случаи обмана. Я честно, признаться не раз встречал и видел, как люди сами отправляют кому попало деньги, наивно полагая, что они возвращают кому-то ошибочный перевод или вовсе помогая своим близким. На деле же обычный обман и мошенничество. Но с этим можно бороться.

Продажа некачественного товара

Аферисты на Авито нередко предлагают товары по достаточно низкой цене с гарантией качества. Например, вместо хорошего автомобиля подсунут подержанную битую машину или вместо породистого щенка хаски – дворняжку с фальшивой родословной.

Покупатели часто ведутся на объявления с товаром, который дешевле, чем у остальных продавцов. При этом продавец требует как можно скорее оплатить товар под предлогом срочного отъезда, чтобы вы не успели заметить подвох.

Проверяйте предлагаемый товар тщательно и без спешки. Если продавец торопит, скорее всего, он хочет вас обмануть и получить деньги за некачественный товар. Не верьте тем продавцам, которые предлагают дорогую технику или породистых животных по слишком низким ценам. Лучше заплатить немного больше и получить качественную вещь, чем попытаться сэкономить и получить контрафакт.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]