Как забрать заявление из полиции и через сколько это можно сделать: правила и рекомендации

Заявление в полицию – один из способов сообщить о готовящемся или же уже произошедшем преступлении в уполномоченные органы. Обращения в полицию бывают разные, и касаются абсолютно любых преступления. Написать заявление можно как при причинении вреда здоровью, так и при готовящемся экономическом или уголовном преступлении.

В некоторых случаях сам факт отсутствия заявления может расцениваться как уголовное преступление и приравниваться к сокрытию преступления или к неоказанию своевременной помощи пострадавшему.

Написать заявление легко – для этого не требуется каких – либо навыков или знания уголовного или административного кодекса. Связано это с тем, что в обязанности сотрудников правоохранительных органов входит помощь в написании различных обращений и консультация по статьям, нарушенным преступлением.

Правильный образец

Если вы хотите найти универсальный образец заявления в полицию, то можете даже не пытаться – законодательство Российской Федерации настолько обширно, что составить универсальную форму обращения в правоохранительные органы просто невозможно. Однако в интернете можно найти примеры, на основе которых можно вполне четко представить вид будущего заявления в полицию. При этом просто переписывать их не рекомендуется.

Так же образец можно попросить в самом отделении полиции. Уполномоченный сотрудник не только подаст вам пример написания, но и сам должен будет принять участие в написании заявления по вашему требованию. Это – одна из его обязанностей.

Скачать

Образец заявленияю.doc

В письменном виде

Чтобы претензия была зарегистрирована в системе МВД, и по указанным обстоятельствам было проведено расследование с целью выявления нарушителей и привлечения их к предусмотренной законом ответственности, лучше составить такой документ в письменном виде, придерживаясь таких правил и рекомендаций.

  • Необходимо не только указать свой почтовый (электронный) адрес, но и сообщить номер контактного телефона на тот случай, если при рассмотрении фактов у ответственного сотрудника появится необходимость экстренно связаться с тем, кто пожаловался на нарушение закона (например, для уточнения дополнительных деталей).
  • Важно предоставить сотрудникам подразделения максимум полезной информации, по которой они смогут идентифицировать нарушителей. В связи с тем, что в Интернете не всегда легко установить истинного виновника правонарушения, при отсутствии таких данных процесс расследования существенно затянется, что явно не в интересах заявителя.
  • В документе можно указать, какие действия предпринимались для урегулирования ситуации (например, обращение к руководству сайта через форму обратной связи для информирования о размещении контента с нарушением авторского права, подача претензии в электронную платежную систему и т. д.).
  • Чтобы пожаловаться на нарушителя, необходимо сообщить все детали инцидента, к которому гражданин имеет самое непосредственное отношение (как развивались события, когда был выявлен факт правонарушения и т. д.);
  • в конце документа следует четко сформулировать свои требования (возбудить уголовное дело, привлечь к ответственности правонарушителей и т. д.).
  • К письменной жалобе не лишним будет приложить дополнительные материалы, которые будут подтверждать информацию, отраженную в письменном документе. В случае возбуждения Управлением К уголовного дела, такие материалы могут быть приобщены к процессу в виде доказательств. В случае их передачи в заявлении важно сделать их опись, снизив вероятность утери важных материалов.

Пожаловаться в письменном виде в подразделение К можно посредством Почты России, воспользовавшись адресом для приема писем от граждан: 119991, г. Москва, ул. Житная, 16. Законом не обозначено, какой вид корреспонденции должен использоваться для подачи жалоб, но предпочтительно, чтобы это было письмо с уведомлением, которое можно отправить из любого отделения Почты России. В этом случае будет гораздо проще отследить, когда письмо было вручено, чтобы подсчитать примерный срок получения ответа. В конверт также следует вложить дополнительные материалы (согласно их описи в документе), но важно не превысить лимит по весу письма, иначе его отправка будет невозможна.

Получить информацию справочного характера можно по телефону 8 (495) 667-04-02.

Внимание! В Подразделение К нельзя пожаловаться в письменном виде через факсимильную связь и электронную почту.

Как написать

Сделать это не так сложно, как кажется. Не смотря на многообразие законов, преступлений и тонкостей, заявление в полицию схоже со стандартными заявлениями. Состоит оно из трех частей: шапки заявления, информационной части, заключения.

Заголовок содержит следующие данные:

  • Реквизиты подразделения полиции, в которое заявление подается. При этом обязательно потребуется указать, кому именно подается заявления (потребуется прописать ФИО руководителя подразделения, узнать которое можно у любого сотрудника);
  • Данные заявителя – ФИО, адрес, год рождения, контакты, прочие данные. При этом поданное анонимно заявление рассмотрено не будет, однако об анонимности можно просить в ходе дальнейшего рассмотрения заявления.

Информационная часть – самая важная. В ней необходимо подробно описать характер происшествия, описать, когда и как оно произошло и кто в нем виновен. Трудностью будет являться то, что преступления крайне разнообразны. Поэтому опишите каждую мелочь и каждого участника, пусть даже он и не имеет отношения к делу. Не бойтесь писать лишнего, в ходе дальнейших разбирательств будет установлен конечный список обвиняемых и подозреваемых. Если же у вас все – таки появились трудности, то не стесняйтесь просить помощи у юристов или полицейских.

Заключительная часть содержит перечень документов, которые имеют отношение к делу. Потребуется отдельно описать каждую прикрепленную к заявлению бумагу. Так же в заключительной части потребуется сделать важную приписку о том, что вам сообщили об ответственности за ложный донос. Ложный донос – весьма серьезное нарушение законодательства, карающееся в зависимости от серьезности обвинения.

До возбуждения дела

Как забрать заявление из полиции? Для этого необходимо сначала проанализировать ситуацию. Если преступление не слишком серьезное, а уголовное дело еще не заведено, проблем с воплощением задумки в жизнь не будет. Во всяком случае, так показывает практика.

Вам необходимо просто прийти туда, где вы составляли жалобу, а потом написать новое заявление об отзыве ранее оставленного вами документа. В тексте постарайтесь описать всю ситуацию. После этого жалоба будет отозвана. Никаких негативных последствий при этом не последует.

Но подобный расклад встречается не так часто. Он возможен только тогда, когда потерпевший свято верил в произошедшее преступление. Это значит, что на момент его написания человек не знал всей правды и поторопился. Поэтому рекомендуется сначала убедиться в совершении нарушений.

Что нужно для написания?

  • Виновное лицо. Простыми словами это тот, на кого указывает заявление в полицию. Обвиняемым может быть простой гражданин(физическое лицо), фирма или организация (юридическое лицо) или же лицо должностное. Если же обвиняемый неизвестен (как, например, в случае мошенничества);
  • Время и дата преступления. Указывается только в том случае, если оно уже произошло. Если преступление только готовится, то стоит указать приблизительное время его планируемого совершения.
  • Состав преступления. А именно само нарушающее закон действие. Потребуется подробно описать само событие, ущерб и прочие сопутствующие факторы. Статью же лучше спросить у юриста или дежурного в полиции.
  • Пострадавший. Им выступает либо подающий заявления, либо иной гражданин. Потребуется указать максимально подробные данные о пострадавшем в результате преступления лице.

Законодательная база

Чтобы пожаловаться в Управление К можно руководствоваться целым рядом распоряжений, приказов и законов:

  1. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02.05.2006г.
  2. Уголовный кодекс РФ №63-ФЗ от 13.06.1996г. (ред. от 27.12.2018).
  3. Кодекс об административных правонарушениях РФ №195-ФЗ от 30.12.2001 (ред. от 27.12.2018).
  4. Приказ МВД России «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» №707 от 12.09.2013г. (в ред. Приказа №770 от 01.12.2016).
  5. Распоряжение МВД России «Об организации личного приема граждан в центральном аппарате МВД России в режиме видеосвязи» №1/788 от 31.01.2014г.

Что делать, если отказались принимать?

Как только вы поставите под заполненным бланком заявления свою подпись и отметите, что ознакомлены с ответственностью за ложный донос, отказать в приеме заявления вам уже не смогут – это обязанность каждого сотрудника полиции. Поэтому если вы получили отказ, то узнайте фамилию и звание отказавшего вам сотрудника и подайте запрос в прокуратуру. Так как это нарушение связано с работой правоохранительных органов и силовых структур, то будет начато разбирательство, о результатах которого вам доложат отдельно.

Совет

Чтобы не терять зря время и не ждать окончания проверки, обратитесь к старшему по званию сотруднику или в другое отделение полиции. Отказать вам могут только в том случае, если донос заведомо ложный.

Полицейский – не супермен

Многие люди идеализируют работу полиции, полагая, что ее сотрудники – воины справедливости и добра, призванные по первому зову спасать несчастных и обездоленных. На деле быть полицейским – это просто рутинная работа, регулируемая законом и задачами начальства. Человек в форме не имеет право кидаться в бой с шашкой наперевес. Он следует процедуре: получив обращение, изучает факты и приступает к законным мероприятиям, чтобы обеспечить законный результат.

Однако любые полицейские – всего лишь люди, способные филонить на работе, проявлять черствость и халатность, брать взятки и увиливать от решения задач. Синяя форма не превращает человека в идеал честности. В этой профессии главную силу имеет закон. И с полицейскими общаться куда проще, если вы юридически грамотны.

Как долго рассматривается?

Существуют три срока рассмотрения заявления. Самый быстры – три дня. Уголовное дело начинается максимально быстро только при наличии всех необходимых доказательств и отсутствии сложностей, связанных с самим преступлением.

Второй срок – семи дней. Это наиболее стандартный срок для тщательного разбирательства по заявлению, проведения предварительных проверок и подготовки уголовного дела.

И последний, максимальный срок – тридцать дней. Месяц уходит только на рассмотрение сложных уголовных преступлений или при частичном отсутствии доказательств. Чтобы контролировать время рассмотрения обязательно при подаче заявления возьмите у дежурного специальную расписку, фиксирующую дату и время подачи.

Полиция вообще не может работать без заявления?

Может. Это зависит от типа преступления. В случае убийства заявление не нужно, уголовное дело возбудят после обнаружения тела. Заявление об изнасиловании может быть написано жертвой или кем-то, кто в курсе событий. Заявление могут подать врачи, если к ним поступит пострадавший с побоями или огнестрелом.

В случае материального ущерба, кражи, мошенничества, заявление от пострадавшего необходимо. Заявление не дает гарантию привлечения к ответственности, оно – отправная точка в проверке фактов и поиске виновных.


Заявление

Плюсы и минусы использования интернета для подачи заявления о мошенничестве

Плюсы:

  1. Отсутствие привязки ко времени работы органов.
  2. Домашняя обстановка, позволяющая спокойно изложить обстоятельства.
  3. Альтернатива личному посещению, когда последнее невозможно (например, при болезни).
  4. Сокращение временных затрат.

Минусы:

  1. Необходимость зарегистрироваться либо авторизоваться, с чем часто возникают затруднения.
  2. Сбои в работе интернет-портала.
  3. Проблемы с соединением.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]