6 популярных в 2022 году схем, с помощью которых мошенники выманивают деньги


Мошенники работают без выходных. Так, по даннымТелефонное мошенничество: масштабы и потери / ВЦИОМ ВЦИОМ, в первой половине 2021 года звонки от злоумышленников получили 57% россиян.

Естественно, такие массовые мероприятия не могут остаться незамеченными. О схемах мошенников пишут СМИ, предупреждает полиция. Поэтому преступники придумывают всё новые и новые сценарии для своих жертв. По иронии судьбы, многие из идей базируются как раз на том, что люди знают о распространённости проблемы и боятся за свои деньги. Вот несколько популярных сейчас способов выманить сбережения.

«На вас пытаются взять кредит»

Словосочетание «служба безопасности» на многих действует как красная тряпка. Поэтому мошенники работают осторожнее. Потенциальной жертве звонит якобы менеджер по работе с клиентами или другой подобный специалист. Он говорит, что обращается к вам по поводу вашей заявки по кредиту, которая была оформлена на сайте.

Мошенник надеется, что собеседник возмутится: он не подавал заявку ни на какой кредит. После чего лжеменеджер сообщит, что были введены все данные жертвы — кому она их передавала? Дальше начнёт запугивать, что кто‑то получит деньги и повесит на человека долг. А потом предложит защитить ценности: перевести на «специальный счёт» или снять заёмные деньги самостоятельно и — опять‑таки — отправить по якобы особым банковским реквизитам.

Если жертва купится на развод, то потеряет свои деньги, а то и кредит возьмёт, чтобы перевести средства мошеннику. Потому что, разумеется, никаких специальных счетов нет и банки никогда не предлагают ничего подобного своим клиентам. Ещё вариант — лжеменеджеру удастся выманить данные, которые позволят подключить мобильный банк жертвы. И тогда‑то он уже и кредит сможет оформить, и сбережения украсть.

Как защитить деньги

На такую схему легко попасться: страшно, что кто‑то повесит на вас долг. Тем более что «менеджер» торопит и не даёт вам подумать. В спокойной обстановке проще догадаться, что одной заявки на каком‑либо сайте недостаточно для оформления кредита. Заёмщик должен подтвердить своё намерение подписью — обычной или электронной. А для этого надо прийти в отделение лично либо подать заявление через личный кабинет или мобильный банк на сайте.

Кроме того, непонятно, почему «менеджер» уверен, что кто‑то ввёл на сайте именно ваши данные — особенно если вы не клиент этого банка.

В общем, если вас спрашивают, подавали ли вы заявку на кредит, отвечайте «нет» и смело кладите трубку. Если после этого вам тревожно — а это логично, речь всё же о деньгах — позвоните или напишите в свой банк. Пусть подтвердят, что за вами нет никаких долгов.

На звонки с каких номеров лучше не отвечать?

Активность телефонных мошенников в 2022 году в России такая, что безопасным вариантом было бы вообще не отвечать на звонки с неизвестных номеров (если только это не предусматривает специфика вашей работы), поскольку вероятность того, что это мошенник или спам, весьма высока.
Антон Куканов

руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества

– Если самим фактом ответа на звонок вы вреда не причините (история о том, что якобы нельзя отвечать словом «да», потому что украдут образец голоса и потом подтвердят денежный перевод, – всего лишь страшилка), то чего действительно делать не стоит, так это называть свои банковские данные – CVC-коды и коды из СМС. Ни один банк их спрашивать не будет.

«Мы расследуем преступление»

В этой схеме к делу подключаются «следователи», «сотрудники управлений по борьбе с экономическими преступлениями» и прочие лжепредставители правоохранительных органов.

Преступник звонит, скомканно представляется. Затем говорит, что они зафиксировали случай мошенничества с картой, счетами, кредитами. Может начать запугивать или, наоборот, всячески выказывать желание помочь. Смысл в том, чтобы подвести жертву к «сотрудничеству со следствием».

Человеку якобы надо пойти в банк, завершить оформление кредита, взять деньги и перевести их на специальный защищённый счёт. Мошенникам, конечно. При этом лжеправоохранитель будет постоянно поддерживать контакт и узнавать, как дела, чтобы жертва не сорвалась.

Как защитить деньги

Как бы странно подчас ни работала полиция, так она точно не делает. Если ситуация выглядит подозрительно, стоит или перезвонить в отдел, который назвал собеседник, или попросить об официальном вызове на беседу. Впрочем, часто достаточно предложить лжесотруднику представиться внятно или заговорить о более формальном взаимодействии, как мошенник бросает трубку. Иногда обматерив, но это пережить проще, чем потерю денег.

Куда обращаться по факту мошенничества

Мошенничество – это уголовное преступление по статье 159 Уголовного Кодекса РФ. Но, если сумма ущерба будет до 1000 рублей, то действия продавца будут рассматриваться как административное правонарушение. В этом случае ему грозит штраф или админарест до 15 суток.

По статье «мошенничество» санкции более жесткие: размер штрафа до 120 000 рублей, также вменяются исправительные или обязательные работы. Помещение в пенитенциарное учреждение не исключено.

В заявлении в полицию нужно отобразить такую информацию:

  1. Кому и куда подается заявление.
  2. Свои личные данные как заявителя: ФИО, паспортные данные, контактные данные, место проживания.
  3. Обстоятельства дела: когда, где и какой товар был заказан. Способ оплаты и сумма, которую пострадавший перевел продавцу, дальнейшие действия продавца после оплаты. Причина заявления: не прислали товар, прислали не тот или испорченный, какие меры решения вопроса были приняты и их последствия.
  4. Перечень прилагаемых документов.
  5. Дата и подпись.

«Вам только что звонили мошенники»

Здесь многоходовочка. Сначала потенциальной жертве звонит очевидный мошенник, которого легко проигнорировать. А затем с ней связывается сотрудник банка или полицейский. Он говорит, что зафиксировал звонок злоумышленника, и с этим надо разобраться. В процессе он попросит назвать данные карты, или перевести деньги на спецсчета, или оформить кредит — возможны варианты.

Как защитить деньги

Если вы не персонаж сериала «След», известного своими фантазиями о высокотехнологичности работы правоохранительных органов, описанная ситуация маловероятна. Допустим, ваш разговор подслушивал оперативник (что само по себе гораздо подозрительнее звонка злоумышленника) и засёк потенциального преступника. Но тот у вас ничего не похитил — чем вы можете быть полезным для следствия? Схема не выдерживает проверки реальностью, просто положите трубку и забудьте.

Куда обращаться, если обманули в интернет-магазине

В первую очередь нужно связаться с администрацией портала. Вполне допускается, что менеджер просто что-то напутал или выполняет свою работу некачественно. В таком случае администрация должна урегулировать конфликт и выполнить свои обязательства перед покупателем честно.

По факту невыполнения своих обязательств интернет-магазином нужно писать жалобу. Направить ее можно в:

  1. В Роспотребнадзор.
  2. В территориальное отделение полиции.
  3. В суд.

Последнее лучше использовать тогда, когда обращение в первые две инстанции не дали должного результата.

Обратите внимание!

По факту особо крупного мошенничества, предложения покупки запрещенного товара (оружие, наркотические вещества), можно также написать заявление в территориальное отделение прокуратуры.

«Купите билет — у нас со скидкой»

Фишинговые сайты, которые маскируются под реальные страницы приличных сервисов и выманивают у пользователей деньги или данные, которые позволяют украсть сбережения, не новость. Но здесь тоже есть свои тренды.

Например, вопреки коронавирусным ограничениям для путешественников, стало большеСезонный обман: мошенники с фейковыми авиабилетами активизировались / Известия сайтов, которые продают фальшивые авиабилеты. Аналогично обстоят дела с сервисами, распространяющими билетыСообщение о мошеннической схеме Telegram‑канала In4security на выступления стендап‑комиков — фейки активно плодятся.

Но, конечно, этими двумя вариантами дело не ограничивается, поэтому при покупках в интернете стоит в целом быть внимательнее.

Как защитить деньги

Что касается авиабилетов, «Роскачество» и Aviasales запустили сайт настоящийбилет.рф, на котором можно проверить, с реальным ли продавцом вы имеете дело или с мошенником. Для остальных покупок работают общие правила: покупать на проверенных сайтах, не вестись на неадекватно щедрые акции и так далее. А если уж решили платить, надо убедиться в следующем:

  • в адресной строке находится правильный адрес нужного сайта;
  • адрес сайта начинается с https — расширения протокола HTTP, которое делает соединение более безопасным с помощью шифрования;
  • замочек в адресной строке закрыт — это тоже свидетельствует о защищённом соединении.

Как работают мошенники

За мошенничество в Уголовном Кодексе отвечает статья под номером 159. Она очень обширна, имеет множество пунктов и подстатей. Но сведения в ней весьма слабо дают понять как именно мошенники работают и какими именно способами мошенники совершают правонарушения. Поэтому рассмотрим основные инструменты мошенничества:

  • Использование доверчивости жертвы. Мошенники могут прикидываться друзьями, сотрудниками госслужб, неравнодушными гражданами, специалистами различных категорий и под этими личинами совершать свои преступления;
  • Предоставление ложной информации. Самый распространенный вид мошенничества – ложь с целью получения какой – либо выгоды. Этим пользуются все правонарушители: продавцы некачественных товаров, поставщики услуг, уличные мошенники и крупные преступные организации;
  • Подделка документов. Практически любую бумагу, независимо от её важности, можно подделать. Этим пользуются мошенники, занимающиеся особенно серьезными преступлениями (например те, кто подделывают права собственности на квартиру);
  • Использование современных технологий. Повсеместное внедрение высоких технологий привело к новым видам мошенничества: краже данных карт, банковских счетов, использование чужих паролей и т.д..

Так как же избежать преступления и защитить себя? Универсальной защиты нет, но несколько крайне действенных советов мы вам дать можем:

  • Повышайте ваш уровень юридической грамотности: читайте законы, консультируйтесь у юристов, посещайте соответствующие форумы, не пропускайте сообщения от госслужб;
  • Внимательно изучайте все документы, которые подписываете независимо от того, насколько они важные;
  • Не распространяйте важную информацию о своем материальном положении, а так же никому не сообщайте данные для доступа к вашим ценностям и конфиденциальной информации (например, пароли);
  • Используйте закон в своих интересах – элементарное знание действующего законодательства позволяет отпугнуть большинство мошенников;
  • Всегда тщательно проверяйте информацию о тех, с кем хотите заключить какую – либо сделку: для этого существует множество различных сервисов.

«Поможем получить выплаты»

Пандемия наложилась на предвыборный период. А потому власти постоянно объявляли о каких‑то выплатах. Давали деньги то пенсионерам, то родителям школьников. Естественно, мошенники этого шанса не упустили, и в интернете появились сайты, которые предлагают помощь в оформлении выплат. Некоторые из них маскируются под страницы реально существующих банков. Чтобы получить деньги, нужно только ввести данные банковской карты, включая код с обратной стороны. Правда, средства не зачислят, а спишут с неё.

Как защитить деньги

Если выплата начисляется не автоматически и для её получения необходимо подать заявление, делается это всё равно на официальном сайте. Например, выплаты на детей оформлялись через «Госуслуги». Это несложно, к тому же сейчас ведомства размещают понятные инструкции, как действовать. То есть нет никакой необходимости идти на непонятный ресурс и вбивать там данные карты.

И ещё момент: код с обратной стороны карты нужен, чтобы списать деньги. Для зачисления достаточно её номера. Так что требование лишней информации — всегда повод для подозрений.

Заявление в прокуратуру

Для того, чтобы подать заявление о мошенничестве в прокуратуру, потребуется соблюсти определенные условия:

  • Доказать, что действительно имеет место преступление;
  • Подтвердить наличие материального ущерба;
  • Указать на необходимость проведения проверки;
  • Определить конкретных подозреваемых по делу.

Так же заявление о мошенничестве в прокуратуру можно подать в том случае, если в полиции это заявление неправомерно проигнорировали.

Сам образец заявления в прокуратуру практически ничем не отличается от того, что подается в полицию – прописываются те же три части, в них содержатся все те же сведения. При этом заявление в прокуратуру следует писать особенно тщательно, так как ошибки и неточности могут признать клеветой, которая уголовно наказуема. Подавать заявление в отделение можно одним из трех способов:

  • Лично отнести его в отделение;
  • Направить в отделение заказным письмом;
  • Передать заявление через представителя.

Особенностью прокуратуры является тот факт, что она очень активно сотрудничает с пострадавшим. От вас будут периодически просить предоставить различные доказательства по делу, показания, документы и прочее. Кроме того, прокуратура может сама передать материалы дела в суд. В этом случае степень вины мошенника будет определяться уже в суде, там же вы сможете и требовать компенсации.

«Из‑за сбоя вас открепили от поликлиники»

Человеку приходит сообщение, что из‑за ошибки в системе его открепили от поликлиники. Чтобы вернуть статус пациента, нужно подать заявление и заплатить госпошлину. Сделать это можно на якобы «Госуслугах», то есть на сайте, который очень похож на официальный.

Схема опасна даже не тем, что мошенникам уйдёт «госпошлина». Они получат логин и пароль от «Госуслуг», а вместе с ними доступ к персональным данным, возможность оформлять на себя налоговые вычеты, разные выплаты и даже кредиты с микрозаймами.

Как защитить деньги

Чтобы успокоиться, достаточно вспомнить, как в реальности работает бюрократическая машина в стране. Если вас нечаянно открепят от поликлиники, вряд ли кто‑то озаботится этим настолько, чтобы вас информировать. Вы бы просто узнали об этом, когда пришли к врачу. И, конечно, никакой госпошлины за прикрепление к учреждению здравоохранения платить не надо, это бесплатно.

Тем не менее в аккаунте «Госуслуг» стоит включить двухфакторную аутентификацию, не дожидаясь столкновения с мошенниками. Тогда, если логин и пароль попадут в руки злоумышленников, те всё равно не смогут ими воспользоваться.

Что делать, если магазин прислал не тот заказ

В этом случае можно предпринять следующее:

  1. Связаться с менеджером интернет-магазина и объяснить сложившуюся ситуацию. Перед этим можно сделать фотографии товара, снять краткий видеообзор. На нем должен присутствовать не только сам товар, но и упаковка, накладные, чеки.
  2. Если менеджер отказывается исправлять ошибку, можно попробовать связаться непосредственно с владельцем интернет-магазина, и решить проблему.

Обратите внимание!

Нужно обратиться в территориальное отделение полиции и написать жалобу. Сама посылка, вероятнее всего, будет изъята в качестве вещественного доказательства.

○ Способы мошенничества.

Преступники каждый день изобретают новые способы обмана, но есть методы, которые известны уже давно. Зная о них можно защитить себя от некоторых видов мошенничества, которые встречаются наиболее часто.

✔ «Благотворительные» акции и сборы.

В этом варианте аферы используется два человеческих качества: милосердие и лень. Первое определяет саму возможность получить от человека деньги, второй – риск проверки информации. Поэтому количество ложных объявлений о сборе средств на лечение, помощь жертвам войны и другие жизненные цели неуклонно растет. К сожалению, большинство из них не соответствует истине, поэтому прежде чем перечислять деньги на чей-то счет, стоит проверить получателя. Признаками мошенничества является:

  • Получение денег физическим лицом – если вас просят перевести финансы на адрес юрлица, это снижает риск мошенничества, потому что проверить существование фонда несложно.
  • Отсутствие возможности проверить больного – это самая распространенная афера, когда берут жалостливое фото, добавляют не менее жалостливый текст и начинают считать деньги. Поэтому очень важно, чтобы вы смогли получить реальную информацию о том, на чьи нужды даете деньги.
  • Отсутствие проблемы – когда просят деньги на лечение ребенка, который на самом деле здоров или инициируют сбор средств в связи с нищетой, хотя на деле все не так плохо.
  • Отсутствие связи между сборщиком и получателем средств – когда мошенник не хочет идти на контакт, давать разъяснения и т.д.
  • Отсутствие возможности лечения – самая циничная схема, когда деньги собираются на человека, который не подлежит медицинской помощи.

Несмотря на количество способов мошенничества, ситуации, когда человек действительно нуждается в средствах, бывают очень часто. Поэтому, не нужно терять доверие к подобным сборам полностью. Просто, прежде чем переводить средства на подобные нужды, следует тщательно проверять полученную информацию.

✔ Взлом аккаунта соцсети и просьба помочь деньгами.

Это еще один распространенный способ мошенничества, когда со страницы знакомого или родственника приходит сообщение помочь определенной суммой денег. Часто получатели подобных рассылок не проверят информацию и сразу переводят деньги, особенно, если человек достаточно близкий.

Чтобы защититься от подобной аферы, перед отправкой денег свяжитесь с владельцем страницы и уточните просьбу. Вероятность того, что человек даже не знал о подобной просьбе достаточно велика.

✔ «Зеркало» популярного сайта или интернет-магазина.

Данный способ заключается в создании копии магазина или банка (организации, связанной с финансовыми операциями). Введение данных своей карты приводит к считыванию информации и возможности списания большого количества средств либо изданию копии вашей карты, которой могут пользоваться воры.

Чтобы не стать жертвой такой ситуации, тщательно проверяйте сайт, на котором вводите финансовую информацию. Основанием для подозрения в мошенничестве является:

  • Название (адрес начинается с http вместо https, либо в названии отсутствует/заменена одна буква).
  • Срок существования страницы, если она создана недавно, скорее всего, это «зеркало».

Защитой от подобного способа мошенничества является тщательная проверка всей представленной информации перед оплатой или переводом.

✔ Выигрыш приза или получение наследства.

Даже если указанная сумма выигрыша или наследства крайне привлекательна, не стоит забывать об осторожности. Прежде чем переходить по приведенным ссылкам или давать информацию о себе, тщательно подумайте, в каких розыгрышах вы участвовали и какова вероятность получения наследства от дальнего родственника. Во втором случае вряд ли с вами связались бы посредством смс или электронной почты, поэтому данный вариант исключайте сразу.

✔ Оплата доставки выигранного приза.

Даже если вы действительно выиграли какой-то приз, его доставку, как правило, оплачивает даритель. В противном случае оплата доставки обговаривается на этапе розыгрыша. И даже если первые два показателя исключены, доставка любого выигрыша оплачивается при получении на почте. Поэтому верить подобным сообщениям также не стоит.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]