Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

СТ 175 УК РФ.

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, — в) утратил силу, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Наказание по статье 175 УК РФ за скупку краденного

Если приобретение краденых вещей произошло неумышленно, то наказывать покупателя лишением свободы не будут. Но он может пострадать в финансовом плане, а также визит правоохранителей принесёт моральные страдания. Ведь предстоит судебное разбирательство, а до него — следственные действия.

Обратите внимание!

Этого можно избежать при условии, что до попадания вещей к правоохранителям они много раз переходили от одного хозяина к другому.

Если люди в поисках возможности сэкономить ищут необходимое на барахолке, обращаются в магазины с бывшим в употреблении товаром, ничего не зная о том, откуда вещи. Уличить их в приобретении ворованного в данной ситуации сложно, но важно помнить, что вещи могут быть изъяты или придется выплатить штраф.

Современные способы легализации имущества, добытого преступным путем

Чтобы оградить себя в будущем от таких неприятных встреч со служителями закону, необходимо знать, на что обращать усиленное внимание при покупке какой-либо вещи. Несколько самых распространенных способов легализовать украденное имущество:

  • Перебитие идентификационного или серийного номера – особенно распространен при продаже нелегальной техники и угнанного авто;
  • Изменение внешнего вида – например, если перекрасить автомобиль и сменить ему номера, то его легко выдать за другой, приложив соответствующие новой окраске документы;
  • Прохождение через большое количество «рук» — за большим списком промежуточных покупателей можно потерять основной узелок, с которой эта сеть началась.

Правовая характеристика

Предметом преступления считается имущество, добытое незаконным путем. Ситуация незаконного оборота краденых вещей регулируется такими законодательными документами:

  • статья 158 УК РФ определяет понятие имущества;
  • скупка краденого — статья 175 УК РФ.

В качестве предмета преступления не обязательно выступает предмет, который был украден. Им может стать любая вещь, полученная незаконным путем. Вне закона будет владение при отсутствии документов на право собственности. В уголовном праве приобретение означает возможность владеть предметом и пользоваться им.

Состав преступления будет выглядеть так:

  • объективной стороной будет совершение любого из действий: приобретение либо сбыт предмета, над которым совершается преступление;
  • субъективной стороной будет незаконное присвоение краденого имущества, как возмездное, так и безвоздмездное.

Приобретения делятся на группы:

  • обещанные;
  • необещанные.

Если осуществлен второй вариант, то у покупателя не возникает риска стать участником преступления, и претендовать на реальное лишение свободы.

Данное преступление — продажа и скупка краденого, статья 175 УК РФ, предусматривает наказание. Согласно этой статье определяется состав самого преступления и его квалифицирующие признаки.

Чтобы определить состав преступления, должен быть подтвержден факт совершения одного из двух действий:

  • сбыт;
  • приобретение.

Если они есть, Уголовный Кодекс считает, что правонарушение совершено. Далее определяются признаки:

  • было ли оно совершено одним лицом;
  • совершала ли его группа лиц;
  • был ли сговор в группе лиц;
  • фигурировал ли в качестве предмета преступления автомобиль;
  • использовалось ли служебное положение.

Комментарий к Ст. 175 Уголовного кодекса

1. Предметом преступления выступает имущество, заведомо добытое преступным путем. Исключение составляют: драгоценные металлы и природные драгоценные камни, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые вещества, ядерные материалы или радиоактивные вещества, наркотики и другие предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. Приобретение или сбыт таких предметов образуют признаки самостоятельных преступлений, квалифицируемых по ст. 191, 220, 222, 228, 228.1, 234, 242 УК соответственно.

2. Объективная сторона выражается в заранее не обещанном приобретении или сбыте имущества, добытого преступным путем. Если эти действия были обещаны лицу, непосредственно путем преступления добывающему имущество, до или во время совершения преступления или иным путем (систематическим приобретением у этого лица имущества, заведомо добытого преступным путем), то такое деяние квалифицируется как пособничество того преступления, в результате совершения которого образовалось имущество.

Рассматриваемой статьей не предусмотрена ответственность за заранее не обещанное хранение имущества, заведомо добытого преступным путем. Однако ответственность за данное преступление может все же наступать у члена организованной группы, в том числе занимающейся приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем.

3. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, квалифицируется по ст. 174, а не по ст. 175 УК, если умысел виновного был направлен на придание правомерного вида денежным средствам или иному имуществу, заведомо приобретенным преступным путем.

Ответственность за скупку и продажу краденого

По статье 175 УК РФ, действия могут идти в двух направлениях: скупка или сбыт незаконно приобретенных вещей. До того как перейти к определению наказания, важно провести квалификацию по четырем элементам:

  • Объект преступления — чужое имущество или собственность, незаконный оборот товаров.
  • При определении объективной стороны выясняется, при помощи каких отношений имущество было приобретено. Для следствия важным будет место и время приобретения имущества и способ его сбыта. Его можно не только продать, но и подарить.
  • Субъектом может выступать дееспособное лицо в возрасте от шестнадцати лет. Важно присутствие прямого умысла. Тот, кто купил краденое, должен знать, что это вещи, украденные у других лиц и подлежат возврату согласно закону.

Статья за скупку краденого в России 175 УК РФ указывает, что это злодеяние, как и другие подобные, может иметь разные по строгости наказания:

  1. Часть первая предусматривает, что скупщику может грозить не только штраф до сорока тысяч рублей, но также до четырехсот восьмидесяти часов обязательных исправительных и принудительных работ или лишение свободы.
  2. По части второй лицо, виновное в краже или скупке, может быть наказано пятью годами принудительных работ, лишением свободы либо штрафом на сумму до восьмидесяти тысяч рублей. По этой же статье ему грозит арест до шести месяцев или три года ограничения свободы.
  3. Скупка краденого статья 175 УК РФ часть третья — это принудительные работы до пяти лет. При этом может добавиться к данному наказанию ограничение свободы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до семи лет плюс штраф на сумму до восьмидесяти тысяч рублей.

Второй комментарий к Ст. 175 УК РФ

1. Предметом выступает имущество, заведомо добытое преступным путем, т.е. в результате совершения преступлений другими лицами.

2. Объективную сторону составляют заранее не обещанные приобретение указанного имущества и (или) его сбыт.

3. Приобретение окончено с момента получения имущества, сбыт — с момента его отчуждения.

4. Субъективная сторона предполагает наличие прямого умысла. При этом лицо должно осознавать, что имущество добыто преступным путем.

5. Субъектом является лицо, достигшее возраста 16 лет.

6. Квалифицирующие признаки предусмотрены в ч. 2 и 3 статьи.

7. В отличие от легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. 174 и 174.1 УК), при приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, виновный не стремится придать его происхождению законный характер, и само лицо не участвовало в совершении первичного преступления (ст. 174.1).

Ответственность по уголовному делу ломбарда, скупавшего краденое

При сдачи вещей в ломбард, происхождение товара их не волнует. А поскольку поиск товаров осуществляется по описанию и фото, предоставленным потерпевшей стороной, она быстро сможет отличить свои вещи от чужих. Если товары будут обнаружены в ломбардах, сотрудник полиции обязан их изъять с оформлением протокола. Далее проводят экспертизу и выясняют, соответствует ли товар тому, что был украден.

Если выясняется, что все совпадает, действия скупщика будут квалифицироваться по статье 175.

Структура обвинения

Обвинение в отношении М. базировалось, по мнению следствия, на «трех китах», которые поддерживали и дополняли друг друга.

  1. «Признательные» показания самой М., данные ей в качестве свидетеля.
  2. Свидетельские показания трех сотрудников милиции (двое оперов и дознаватель, проводивший первоначальный допрос М.), которые подтверждали, что М. сообщала им о том, что была в курсе криминального происхождения данной фольги и, давая официальные показания, говорила, что знала, что рулоны ворованные.
  3. Показания работников фабрики, косвенно подтверждающих факт осведомленности М. о том, что фольга краденая, тем, что М. ранее приходила к ним на фабрику, видела эти злополучные рулоны фольги, предлагала их купить, но ей в этом было отказано.

На первый взгляд позиция обвинения выглядела довольно сильно.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

  • Главная
  • Законы и нормативы
  • Уголовный кодекс Российской Федерации
  • Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере , —

в) (Пункт «в» утратил силу на основании Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Комментарий к статье 175

Объектом

преступления является установленный порядок приобретения или сбыта имущества.

Предмет преступления — имущество, добытое преступным путем. В судебной практике под этим имуществом обычно понимаются вещи, как правило, движимые (ст. 130 ГК РФ). Не имеет значения, в результате совершения какого преступления это имущество было добыто (например, кража, мошенничество, вымогательство). Не могут являться предметом деяния вещи, изъятые из законного оборота (драгоценные камни, оружие, наркотические вещества и т.д.), за действия с которыми установлена уголовная ответственность специальными статьями (ст. ст. 191, 222, 228 и др. УК РФ).

Объективная сторона

преступления выражается в действиях — приобретении или сбыте имущества.

Под приобретением понимается возмездное или безвозмездное получение имущества любым способом (покупка, обмен, получение в дар и т.п.), под сбытом — любая форма возмездной или безвозмездной передачи его третьим лицам. Не является приобретением или сбытом получение или передача имущества на временное хранение.

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, должны быть заранее не обещанными. В этой связи необходимо отграничивать такие действия от соучастия в совершении хищения имущества. Как разъяснил Пленум Верховного Суда СССР в п. 2 Постановления от 31 июля 1962 г. N 11 «О судебной практике по делам о заранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества» <1>, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, могут быть признаны соучастием, если эти действия были обещаны исполнителю до или во время совершения преступления либо по другим причинам (например, в силу систематического их совершения) давали основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие.

———————————

<1> Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда СССР. 1924 — 1977. Ч. 2. М., 1978. С. 285.

Деяние является оконченным в момент совершения любого действия, указанного в диспозиции статьи. Состав преступления формальный. Для квалификации деяния не имеет значения, приобретало ли лицо имущество, добытое преступным путем, или только лишь сбывало.

Приобретение лицом имущества, добытого преступный путем, а затем его сбыт не образуют совокупности преступлений, предусмотренных соответствующими частями ст. 175 УК РФ.

Субъективная сторона

характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что приобретает или сбывает имущество, добытое преступным путем, и желает этого.

Мотивы и цели не являются обязательными признаками состава преступления. Вместе с тем для данного преступления характерен корыстный мотив.

Заведомость как обязательный признак данного состава преступления предполагает понимание виновным того, что получаемое или отчуждаемое им имущество добыто в результате совершения какого-либо преступления. Однако это не означает, что этому лицу должны быть достоверно известны все обстоятельства его преступного приобретения. Так, Пленум Верховного Суда СССР, отменив Постановления Президиума Верховного Суда РСФСР по делу Троянского, указал, что ст. 208 УК РСФСР (этот запрет теперь установлен ст. 175 УК РФ) не требует обязательной осведомленности виновного о том, каким именно преступным путем добыто приобретенное им имущество: важно, чтобы он осознавал, что приобретаемое имущество добыто преступным путем. В том же решении Пленум согласился на обстоятельства, в том числе обстановку приобретения имущества, способ его хранения и др., которые могут свидетельствовать об осведомленности лица, обвиняемого по ст. 208 УК РСФСР, о преступном характере приобретения имущества <1>.

———————————

<1> Яни П. Незаконное предпринимательство и легализация преступно приобретенного имущества // Законность. 2005. N 3. С. 15.

Субъект

преступления специальный — вменяемое физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет и при этом не участвовавшее (любой вид соучастия) в совершении преступления, в ходе которого было добыто имущество.

Квалифицирующие признаки — совершение деяния группой лиц по предварительному сговору (см. ч. 2 ст. 35 УК РФ и комментарий к ней), совершение преступления в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере.

Нефть означает нефть в любом виде, например сырая, топливная. Нефтепродукт — готовый продукт, полученный при переработке нефти (синтетический бензин, дизельное топливо и т.п.).

Автомобильная техника — это колесные транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них (легковые и грузовые автомобили, автобусы).

В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ под крупным размером понимается стоимость имущества, которая превышает двести пятьдесят тысяч рублей. Такой размер может быть образован и совокупной стоимостью нескольких вещей.

Особо квалифицирующим признаком рассматриваемого состава преступления является совершение деяния организованной группой (см. ч. 3 ст. 35 УК РФ и комментарий к ней) или лицом с использованием своего служебного положения.

К лицам, использующим свое служебное положение, относятся должностные лица (см. примечание к ст. 285 УК РФ и комментарий к нему), служащие, а также лица, осуществляющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях (см. примечание к ст. 201 УК РФ и комментарий к нему).

В случае если лицо приобрело имущество, заведомо добытое преступным путем, для придания ему правомерного вида владения, пользования или распоряжения, то оно подлежит ответственности по ст. 174 УК РФ <1>. Если же такое имущество приобретается для его использования, но в дальнейшем это лицо осуществляет его легализацию (отмывание), то такие действия необходимо квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 и 174.1 УК РФ.

———————————

<1> См.: п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 1. С. 2 — 6.

По сложившейся судебной практике не требуется обязательного осуждения лица, совершившего основное преступление, в результате которого было добыто имущество. Субъект преступления по ст. 175 УК РФ может быть привлечен к ответственности также и в случае, если он приобрел такое имущество у неустановленных следствием лиц <1>.

———————————

<1> См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. N 8.

Подготовка к суду

У обвинения сомнений относительно виновности М. вообще не возникало, поэтому дело спокойно пошло в суд.
Я, честно говоря, сильно не рассчитывал на оправдание М. Не думал, что местный суд будет сильно прислушиваться к незнакомому адвокату из другого города. Но возможность оправдания я здесь видел и защиту строил исходя строго из этого.

Было у меня еще в запасе одно «секретное» оружие. В то время я серьезно увлекался книгой П. Сергеича ( П.С. Пороховщикова ) «Искусство речи на суде» и, разумеется, применял на практике описанные им приемы. Причем, порой, довольно успешно. Используя рекомендации этой книги, задолго до начала суда, я начал готовить свое выступление в прениях. Подбирал разящие слова, оттачивал аргументы и все это проговаривал вслух. Как на суде будут вести себя подсудимые и свидетели было хорошо понятно. Мое выступление было доведено до автоматизма.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]