Заявление в полицию о краже имущества, образец от физического и юридического лица


Кто и когда может обратиться в полицию

Любое физическое и юридическое лицо вправе подать заявление в полицию, если у него похищено имущество (вещи, оборудование, механизмы, деньги в этом случае тоже рассматриваются как имущество). В ст. 141 УПК РФ указано только одно требование к этому документу — наличие подписи заявителя, то есть анонимно сообщить о преступлении в органы правопорядка нельзя, такое обращение не повлечет никаких правовых последствий. Унифицированная форма законом не утверждена, гражданин или представитель организации самостоятельно решают, какие сведения предоставить полицейским.

Квалификация деяния не является обязательной, заявитель может не знать, совершена кража (тайное хищение имущества) или у преступления были свидетели (в этом случае деяние квалифицируется как грабеж).

Как составить заявление о преступлении?

Каждый гражданин в своей жизни может столкнуться с ситуацией, когда в отношении него, его близких или его организации (юридического лица) совершено преступление. В таких случаях у гражданина возникает потребность обращения с заявлением о преступлении в правоохранительные органы по вопросу возбуждения уголовного дела.

Заявление является поводом к возбуждению дела, если оно содержит хотя бы один из двух элементов:

  • информацию о признаках преступления;
  • просьбу о привлечении каких-либо лиц к уголовной ответственности.

Даже если в таком заявлении не усматривается признаков преступления, оно все равно является поводом к возбуждению дела — влечет обязанность принять заявление, проверить его и вынести решение.

Руководствуясь данной статьей, Вы сможете самостоятельно написать или составить такого рода заявление.

Уголовно-процессуальный закон не предъявляет обязательных требований к письменной форме заявления о преступлении в правоохранительные органы. Более того, он говорит о том, что заявление о преступлении может быть сделано и в устной форме, например, при обращении по телефону в правоохранительные органы сразу после совершения преступления.

Однако, необходимо отметить, что на практике намного чаще применяется письменная форма обращения.

Итак, каков порядок действий, необходимых для того, чтобы Вы могли самостоятельно написать юридически грамотное заявление о совершенном преступлении и его рассмотрение прошло в максимально быстрые сроки?

Во-первых, желательно, чтобы Вы могли дать правильную квалификацию совершенного противоправного деяния, т.е. определить статью Особенной части Уголовного Кодекса РФ, содержащую все признаки преступления, о котором Вы заявляете. Если Вы не обладаете достаточными юридическими знаниями и не можете дать верную квалификацию совершенному преступлению, мы рекомендуем Вам указать на само противоправное деяние (например, причинение вреда здоровью, хищение или уничтожение имущества и т.п.)

Во-вторых, Вам необходимо определить, в какой именно правоохранительный орган следует подать заявление о преступлении. Дав правильную квалификацию деянию, на основании статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы можете определить конкретный орган (Следственный комитет, МВД, ФСБ и т.д.), расследующий дела о преступлениях, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ. Следует отметить, что подача заявления в неуполномоченный орган не влечет отказа в приеме данного заявления: правоохранительный орган самостоятельно передаст Ваше заявление по подследственности в ведомство, уполномоченное расследовать данную категорию уголовных дел, что несомненно, повлечет затягивание процесса и потенциальной возможности привлечения виновного лица к ответственности. И наконец, определившись с конкретным правоохранительным органом, Вы, на основании места совершения преступления, определяете в какое именно территориальное подразделение этого органа следует писать и подавать заявление.

В-третьих, приступая к написанию заявления, Вы должны помнить о его «структуре»:

  • «шапка» заявления (в ней указываются, на чье имя Вы пишите заявление – руководителя правоохранительного органа, а также собственные данные: свои фамилию, имя, отчество, адрес регистрации, номер мобильного телефона);
  • основная (описательная) часть начинается с вида обращения – «заявление о преступлении», расположенного по центру страницы. Далее Вам необходимо в обязательном порядке указать место и время совершения преступления. Если Вам известно, то мотивы, цели его совершения, форму и размер ущерба, причиненного таким деянием, все обстоятельства его совершения, имеющие, по Вашему мнению, существенное значение для дела, а также виновное лицо или любую известную Вам информацию о нем;
  • в заключительной части Вы должны сделать отметку, что Вам известно об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, удостоверив своей подписью;
  • вы также можете приложить к заявлению материалы, которые, по Вашему мнению, свидетельствуют о совершении преступления (например, копии документов, аудио- или видеозаписи);
  • поставить дату составления и подписать заявление.

Важным моментом, на который следует обратить внимание, является получение талона-уведомления о том, что Ваше заявление зарегистрировано в Книге учёта сообщений о преступлениях (сокращённо КУСП). В талоне будет указан номер, за которым заявление зарегистрировали, а также дата регистрации заявления и данные лица, его принявшего (звание, должность, фамилия). Если талон-уведомление Вам не выдают, то необходимо настаивать на его выдаче. Именно талон-уведомление, в котором указан номер КУСП гарантирует, что по Вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой решится вопрос о возбуждении уголовного дела.

Касательно вопроса об анонимном заявлении о преступления, необходимо отметить, что таковым признается сообщение, в котором не содержится подпись автора или отсутствуют сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, адрес). Неизвестность личности заявителя исключает свойство допустимости документа, его юридическую силу и способность служить поводом к возбуждению дела. По общему правилу анонимные сообщения не регистрируются как заявления и не рассматриваются в уголовно-процессуальном порядке. Если в анонимном сообщении содержится информация о преступлении, то оно может послужить поводом для проверки средствами оперативно-розыскной деятельности, и, при установлении в результате такой проверки признаков преступления, поводом к возбуждению дела послужит рапорт об обнаружении признаков преступления (ст. 143 УПК РФ).

В конце мы хотели бы Вам посоветовать обращаться к профессиональным юристам в случае возникновения необходимости составления и подачи заявления о преступлении. Адвокаты по уголовным делам Адвокатского бюро города Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнеры» всегда смогут:

  • правильно квалифицировать совершенное в отношении Вас, Ваших близких или Вашей организации преступление,
  • верно определить подследственность заявления,
  • подсказать как правильно сформулировать те или иные мысли,
  • помогут в составлении заявления о преступлении,
  • обратить внимание на самые важные аспекты.

С нашей помощью Вы будете уверены в том, что составленное заявление о преступлении будет рассмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации, а правоохранительными органами будет принято соответствующее решение.

Основания для отзыва

Отзыв письменного или устного (закрепленного в протоколе) обращения о преступлении УПК РФ не предусмотрен. Проверка сотрудниками проводится по любому сообщению о фактах, содержащих признаки преступления. Если полицейские придут к выводу, что события не было или у него нет признаков преступления, в возбуждении уголовного дела будет отказано. По делам частного обвинения (причинение легкого вреда здоровью, побои, клевета) прекращение дела допускается в связи с примирением сторон. Кража к ним не относится, поэтому прекратить дело не получится.

Дополнительные особенности и нюансы

  • Заявитель должен быть полностью уверен в том, что вещь действительно украдена, а не потеряна. Если человек предоставит заведомо ложные сведения, его ожидает уголовная ответственность. С тем же самым заявитель рискует столкнуться и за донос.
  • Законодательство запрещает возврат уже обрабатываемых заявлений о краже. Если человек узнает, что на самом деле он вещь потерял, то ему потребуется составить новое заявление – с просьбой остановить уголовное дело или не инициировать его. Если сотрудники полиции будут угрожать ответственностью за донос, необходимо продолжать утверждать о том, что это была только ошибка.
  • Прекращение уголовного дела допускается на стадии его изучения в судебном органе. Потребуется составить ходатайство и указать в документе о примирении сторон, отсутствии жалоб и требований со стороны пострадавшего человека.

Что делать, если откажут в возбуждении дела?

Надо отметить, что правоохранительные ведомства в любом варианте обязаны зарегистрировать заявление обратившегося человека. Даже, если пострадавшее лицо обращается в полицейский отдел, который не уполномочен решать подобные вопросы, его заявление должны принять и самостоятельно переадресовать в нужное управление.

При отказе в приеме заявления полицейским отделением или при получении ответа с отказом в возбуждении уголовного производства, заявитель вправе подать жалобу в прокуратуру. Если отказ будет получен и от прокуратуры, то в этом варианте можно обратится в суд с исковым заявлением на бездействие работников правоохранительных структур.

Как подать заявление в милицию о мошенничестве через Госуслуги?

Заявление в полицию через портал Госуслуги можно направить лишь зарегистрированным пользователям. Процедура регистрации простая и занимает немного времени. Для отсылки заявления нужно зайти по ссылке и выполнить следующее:

  1. Открыть раздел «Безопасность и правопорядок»
  2. Затем нажать на кнопку «Все услуги».

  1. На открывшемся окне нужно будет выбрать .
  2. В появившемся окне выполнить рекомендуемые действия.

Время рассмотрения заявления составляет 30 дней с момента регистрирования обращения.

Как ее оформить

Документ подается в письменном виде и становится частью уголовного дела.

ВАЖНО!

Унифицированный образец справки о материальном ущербе в полицию не разработан и не утвержден, как и правила его предъявления. Допускается составление обращения в правоохранительные органы в свободной форме, причем как при помощи офисной техники, так и от руки.

Бланк включает следующие реквизиты:

  • шапка, куда включается наименование адресата, отдела полиции, адрес, данные о пострадавшем (наименование, адрес);
  • краткая информация о происшествии;
  • описание имущества, похищенного или поврежденного (для автомобиля это марка и регистрационный номер);
  • сумма убытков и ее подтверждение (экспертиза, инвентаризационная ведомость);
  • дата и подпись руководителя или уполномоченного лица (с указанием данных доверенности и приложением ее копии).

К форме прилагаются документы, на которые идут ссылки: копия экспертизы (заверенная надлежащим образом), копия инвентаризационной ведомости с указанием «Копия верна», подписью уполномоченного лица и оттиском печати.

Что такое «свободная форма»

Понятие свободной формы имеет отношение не ко всему документу, а к той его части, в которой непосредственно излагается обращение. Заявитель формулирует и записывает суть заявления своими словами без использования шаблонных фраз и выражений. Такая форма позволяет сделать описание проблемы более полным, учесть все ее нюансы.

В то же время необходимо соблюсти деловой стиль, указывать фактическую информацию, которая необходима для принятия управленческого решения.

В заявлении исключаются:

  • разговорный сленг (пример: «Дорогой ты мой человек! Помоги, будь так любезен!»);
  • ненормативная лексика (пример: «… по причине того, что какой-то хрен с горы решил поставить забор…»);
  • использование элементов иного стиля, например, специальных научных терминов (пример: «В результате абдукции комиссия выдвинула следующие предложения…»).

Небрежного написания, грамматических ошибок также крайне желательно избегать. Текст должен быть составлен так, чтобы исключить двоякое толкование.

Действующее законодательство не содержит исчерпывающих требований к такому заявлению. ФЗ-59 от 2/05/06 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан» устанавливает, что по общему правилу должно содержаться в заявлении:

  • наименование органа, Ф.И.О. должностного лица или должность лица, которому адресовано заявление;
  • Ф.И.О. заявителя, отчество указывается при наличии;
  • почтовый адрес, по которому должен быть получен ответ на обращение;
  • суть документа;
  • личная подпись заявителя;
  • дата документа.

При наличии указанных сведений обращение должно быть принято к рассмотрению.

Если заявление было отправлено электронно, указывается также адрес электронной почты. При необходимости пояснить изложенные факты, подтвердить их документально к заявлению прилагаются соответствующие материалы (по тексту ст. 7 ФЗ-59).

На заметку! Указывать номер телефона, иные оперативные средства связи с заявителем закон не требует. При приеме документа заявителю могут лишь рекомендовать сделать это.

Оптимально размещение текста на одной странице листа А4 для удобства восприятия информации. Он может быть печатным или написанным от руки. При написании заявления необходимо ориентироваться на действующий ГОСТ (Р 7.0.97-2016) и оставлять в документе поля: левое, верхнее и нижнее должны быть не менее 2 см, а правое – от 1 см.

Как подать заявление в полицию по факту о мошенничестве через Интернет?

Заявитель не всегда обладает возможностью личного посещения полицейского подразделения для вручения заявления о мошенничестве. Это может быть в результате:

  1. Нахождения потерпевшего в больнице после преступления.
  2. Боязни за свою жизнь.
  3. Прочих причин, независящих от него.

Однако, такое прошение можно отослать в полицию, используя интернет, через портал «Госуслуг или через официальный сайт МВД. Такая форма запроса в полицию имеет свои плюсы и минусы.

К плюсам можно отнести:

  • Отсутствие привязки к режиму деятельности правоохранительных служб.
  • Домашняя обстановка, обеспечивающие спокойное изложение событий.
  • При заболевании заявителя.
  • Сокращение времени на подачу заявления.

Минусом можно считать:

  • Заявитель должен быть зарегистрирован, с чем могут возникнуть сложности.
  • Сбои при функционировании интернет-портала.
  • Отсутствие или плохая интернет-связь.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]