Нюансы оформления заявления по факту мошенничества. Подача в ОБЭП и образец документа

Всем хорошо известно о наличии так называемых проверок проводимых сотрудниками подразделений экономической безопасности. Можно довольно долго осуществлять предпринимательскую деятельность и не сталкиваться с подобными проблемами. Но что делать, если вами заинтересовались? Как правило, это происходит неожиданно.
Для того, чтобы защитить себя от негативных последствий проверок, необходимо владеть информацией. При проведении проверок сотрудники подразделений экономической безопасности руководствуются Законом РФ от 7.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 12.08.1995 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Порядок осуществления сотрудниками подразделений экономической безопасности оперативного сопровождения уголовных дел, возбужденных по фактам нарушения законодательства РФ о налогах и сборах, регламентирован в УПК РФ от 18.12.2001 174-ФЗ.

Почему именно ОЭБиПК?

Аббревиатура ОЭБиПК расшифровывается как отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. Ранее данный орган назывался иначе – ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями). ОЭБиПК является структурным подразделением МВД РФ. В компетенцию органа входит защита и охрана экономической безопасности страны.

Согласно п. 1 ст. 40 УПК РФ, ОЭБиПК относится к органам дознания. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, дознание производится по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и ч. 1 специализированных статей о мошенничестве. То есть в ОЭБиПК нужно обращаться в случае основного, неквалифицированного состава статьи 159 и в неквалифицированных составов специализированных статей.

Что касается мошенничества как административного правонарушения, то оперуполномоченные (к которым и относятся сотрудники ОЭБиПК) имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях (пункт 1.3.2 Приложения № 1 к приказу МВД России от 30.08.2017 № 685) и выносить определения о возбуждении дела об административном правонарушении.

Практические рекомендации при проверке

Действия при проведении проверок ОБЭП, должны полностью соответствовать нормам действующего законодательства. Как правило, проверку ОБЭП предугадать сложно, но к ней можно подготовиться. Что нужно сделать, чтобы проверка ОБЭП не стала для вас полной неожиданностью?
Навести порядок в бумагах. Не хранить «лишнюю информацию».

В организации должны храниться только те документы, которые относятся к ее деятельности. Если имеются склады, то посторонние товары – потенциальный источник неприятностей во время проверки сотрудниками подразделений экономической безопасности.

Организации с розничной торговлей должны внимательно следить за кассой и выдачей чеков и пр. Не следует хранить информацию, не относящуюся к деятельности компании, ни на серверах, ни в компьютерах организации. Минимум лишнего – минимум вопросов при проведении проверки ОБЭП.

Работники предприятия должны знать свои права в случае проведения проверок ОБЭП. При проведении проверки ОБЭП сотрудники организации должны общаться с полицией поверхностно. Необходимо, чтобы на случай проверок в компании присутствовало лицо, имеющее возможность дать необходимые пояснения относительно хозяйственной деятельности организации. Компетентность лица, присутствующего при проведении проверки – весомый аргумент в вашу пользу. И помните золотое правило — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих ближайших родственников, это право закреплено статьей 51 Конституции.

Попросите сотрудников проводящих проверку, предъявить документы. Запишите информацию о проверяющих. Желательно уточнить по телефону полномочия лиц, пришедших проводить проверку от имени ОБЭП. Телефоны местных подразделений экономической безопасности должны быть под рукой.
Затем, сотрудники организации должны незамедлительно оповестить руководство компании.
При проведении проверки ведите себя максимально вежливо и корректно. Не следует противодействовать полицейским при проведении проверки. Достаточно часто, сотрудники ОБЭП ведут себя грубо. Не поддавайтесь на эмоциональную провокацию, как правило это является одним из способов эмоционального воздействия на проверяемых.

Предоставляйте всю запрашиваемую документацию, открывайте сейфы, помещения и т.п. Следите, чтобы вся изымаемая документация и т.п. были отражены в протоколе проведенной проверки ОБЭП. Если у вас имеется информация, отнесенная законом к коммерческой тайне предприятия, сотрудники ОБЭП могут ее изъять, только имея санкцию прокурора. Однако, вступать в борьбу за такие документы не следует. Незаконные действия при проведении проверки вы всегда сможете обжаловать. Помните, процессуальные действия оперативники ОБЭП могут проводить только в присутствии понятых.

Как найти нужный ОЭБиПК?

В каждом городе имеется свое подразделение данного отдела. Определить нужный ОЭБиПК для проживающих в большом городе можно следующим путём:

  • выяснить, к какому району относится адрес, по которому проживает заявитель (это можно сделать при помощи интернет-поисковика или адресной книги);
  • вбить в интернет-поисковике «отдел полиции» и далее указать район.

Как правило, у отделов полиции имеются официальные сайты, на которых можно посмотреть, относится ли адрес заявителя к данному отделу или нет. Можно также позвонить в дежурную часть отдела и уточнить, верно ли вы решили обратиться.

Как составить бумагу?

В каждом отделе полиции имеется бланк с образцом заявления о преступлении, который при обращении заявителя попросят заполнить (о том, как написать заявление в полицию по факту мошенничества, читайте тут). Но если вы все-таки решили писать заявление самостоятельно, нужно помнить о главном требовании, предъявляемом статьей 141 УПК РФ: письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Иных требований УПК РФ к заявлению о преступлении не предъявляет. Поэтому стоит обратиться к общим требованиям для обращения гражданина, закрепленным в статьей 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Согласно данной статье в заявлении нужно указать:

  1. В шапке документа – название органа, в который подается заявление (отдел полиции либо отдел ЭБиПК), данные заявителя (ФИО, дату рождения, адрес, телефон).
  2. Название документа – «Заявление о преступлении» или «Заявление по факту мошенничества».
  3. В тексте документа, после названия – суть заявления (обстоятельства произошедшего преступления). После изложения обстоятельств – просительная часть. В и пункт «1. Привлечь к уголовной ответственности (ФИО виновного лица, если известно)».
  4. В конце обязательна приписка следующего содержания: «Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ предупрежден(а)».
  5. После текста – перечень доказательств, подтверждающих суть заявления (скриншоты переписки, видео-, аудиозапись и прочее).
  6. Внизу слева после перечня – дата подачи заявления.
  7. Внизу справа ниже даты – подпись заявителя с расшифровкой.

Подробно о том, как составить заявление о мошенничестве и куда его подавать, читайте в этом материале.

Схемы и фигуранты афер

Юридические лица (кредитное мошенничество)

Юридические лица являются субъектом мошенничества чаще всего при получении кредитов у банка, применяя в этом случае целые преступные схемы.

Для этого представители подставного юридического лица создают имитацию деятельности структуры:

  1. оформляют новое ООО или иной субъект хозяйствования с полным набором соответствующей документации;
  2. арендуют помещение;
  3. создают видимость движения денег на счетах;
  4. подделывают договора, накручивают репутацию и т.д.

Выявление таких сложных и зачастую крайне запутанных схем – это дело ОБЭП.

По сути, для начала такой проверочной деятельности какого-либо заявления не требуется, но чаще всего работа правоохранителей начинается после официального обращения представителя банка.

Самый яркий пример последних лет мошенничества с юридическими лицами – это хищения в Сбербанке РФ (Мещанское, Старомыское и Люблинское отделения). Потери в результате противоправных действий составили в общей сложности более 35 миллиардов рублей. Эта сумма получилась в результате выдачи кредитов (2006-2007 гг.) по поддельным документам юридическим и физическим лицам. Указанные сотрудники предприятий в кредитных договорах никогда не работали в указанных структурах. Для успешного кредитования подготавливался целый пакет поддельной документации. После предоставления кредита вся сумма переводилась на счета подставных фирм, а затем обналичивалась.

Физические лица по факту невозврата денежных средств

Подавать ли заявление в том случае, когда должник не возвращает определенную сумму ранее одолженных денежных средств, должен решать каждый самостоятельно.

Все зависит от того, какого эффекта вы желаете достигнуть своими действиями:

  1. Привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее мошеннические действия. В этом случае обращение в ОБЭП – разумное и правильное решение. На основании предоставленных вашим и собранных правоохранительными органами доказательств будет выноситься решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении. Если вынесено постановление об отказе, то нередко основанием к этому является наличие гражданско-правовых отношений, которые подлежат разрешению в судебном порядке (штатский трибунал). В этом случае обжалование решения правоохранителей не приведет ни к какому результату, а лишь затянет процедуру разрешения конфликта.
  2. Возврат денежной суммы. При такой ситуации уместней будет сразу же прибегнуть к помощи штатского трибунала, а не обращать в ОБЭП. Одновременно с этим можно направить заявление и в правоохранительную структуру с целью проведения проверочных мероприятий по поводу того, имеет ли место быть состав мошенничества в действиях должника. При таком раскладе данное обращение может послужить поводом к более быстрому возврату средств должником с целью избежать уголовной ответственности.

Лучшим вариантом решения (обращаться или нет в ОБЭП) будет консультация грамотного юриста с изложением ему всех обстоятельств дела.

Должностные лица

Должностные лица в РФ зачастую становятся субъектами состава преступления в виде мошенничества. Хрестоматийным примером такого преступления является присвоение денег лицом, обещавшим передать их третьему субъекту в виде взятки.

Заявление в этом случае подается в общем порядке с указанием конкретного должностного лица, которое совершило преступление.

Мошенничество в последнее время стало довольно распространенным преступлением в адвокатской деятельности. Ярким примером недобросовестной деятельности адвоката является приговор суда Н. области, где родственники задержанного гражданина Е. и обвиняемого в совершении разбойного нападения с оружием, а также убийстве, решили воспользоваться услугами адвоката, довольно «популярного» и востребованного в этом регионе. Адвокат, который впоследствии станет обвиняемым по 159 статье УК РФ, всячески старался произвести нужное впечатление: называл множество фамилий должностных лиц, панибратски о них отзывался, создавая впечатление близких отношений с ними.

Также, в ходе приватного разговора адвокат упомянул, что все можно решить по определенным расценкам, установленным в регионе. Родственники, желая спасти гражданина Е. и облегчить его участь, передавали адвокату нужные суммы денег. Адвокат сетовал, что перенаправил деньги необходимым лицам, но они не решили вопрос в нужную сторону, неоднократно заявлял, что денег недостаточно. Несмотря на большие суммы, поступающие от родственников, Е. был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Родственники обратились в правоохранительные структуры с заявлением о недобросовестности адвоката. В результате проверок было выявлено, что никаких денег адвокат никому не передавал, а они оседали на его банковских счетах. Не стоит упоминать, что и лица, передающие деньги для взяток, также подлежат уголовной ответственности.

Еще одним случаем мошеннических действий адвоката выступает принятие гонорара за представительские интересы в суде, но непринятие никаких мер к выполнению своих обязанностей в связи с сильной загруженностью, нежеланием их выполнения или по другим мотивам.

Что может быть доказательством?

Статья 74 УПК РФ закрепляет перечень доказательств в уголовном процессе. К ним относятся:

  • показания предполагаемого злоумышленника;
  • показания потерпевшего либо свидетеля;
  • заключение и показания эксперта или специалиста;
  • вещественные доказательства;
  • протоколы следственных и судебных действий;
  • иные документы.

Статья 26.2 КоАП РФ, помимо указанных выше, называет:

  • протокол об административном правонарушении и иные протоколы в соответствии с КоАП РФ;
  • объяснения предполагаемого правонарушителя;
  • показания специальных технических средств.

Вещественными доказательствами являются, например, фотографии, видео- и аудиозаписи, письма, чеки, квитанции и иные бумажные носители, которые свидетельствуют о преступном деянии.

Посмотреть другие советы и рекомендации о том, как можно доказать факт мошенничества можно здесь.

Каков порядок рассмотрения?

После подачи заявления по факту мошенничества в случае административного правонарушения должно быть возбуждено дело об административном правонарушении. По смыслу ст. 28.7, дело должно быть возбуждено сразу же после выявления факта совершения административного правонарушения.

Копию определения о возбуждении дела в течение суток высылают либо вручают под расписку заявителю (п. 3.1 ст. 28.7 КоАП РФ). Далее должностное лицо проводит административное расследование, срок которого – 1 месяц, в исключительных случаях может быть продлен до 6 (п. 5 ст. 28.7). По итогам расследования выносится:

  • протокол об административном правонарушении в отношении виновного лица;
  • постановление о прекращении дела об административном правонарушении, если выявить ничего не удалось.

В уголовном процессе сотрудник ОЭБиПК проверит сообщение о преступлении и примет по нему решение не позднее 3 суток, максимальный срок продления – не более 30 суток (п. 1, 3 ст. 144 УПК РФ). В ходе проверочных мероприятий оперуполномоченный должен получить от заявителя, свидетелей, злоумышленника (при наличии) объяснения, изучить необходимые доказательства. По итогам оперуполномоченный выносит постановление:

  • о возбуждении уголовного дела;
  • о передаче дела по подследственности (в другой орган);
  • об отказе в возбуждении уголовного дела.

Куда еще можно обратиться с заявлением?

Помимо заявления в ОБЭП, по факту мошенничества можно заявить в прокуратуру. Там же обжалуются решения ОЭБиПК.

Кроме этого, имеет смысл подавать иск в суд по гражданским делам. В иске нужно требовать возврата похищенных обманным путём денег.

Согласно 44-й статье УПК РФ в суде можно обжаловать решения полиции и прокуратуры по делу о мошенничестве.

Есть ли шансы вернуть свои деньги?

Шансы на возврат денежных средств у заявителя, как показывает практика, практически ничтожны. Связано это с высокой сложностью таких дел. Мошенников крайне тяжело вычислить, принадлежащие им счета, телефоны, адреса зарегистрированы на других людей, а похищенные деньги быстро выводятся путем размена, покупки товаров и т.д. Как правило, такие правонарушения имеют межрегиональный характер. В таком случае расследованию препятствует разобщенность правоохранительных органов.

Некоторые виды мошенничества представляют собой сложные финансовые и технические махинации, для разбора и понимания которых требуются специальные знания, которыми сотрудники полиции, зачастую, не обладают.

Заявление о розыске работника

Нередки ситуации, когда работник не является на рабочее место и не отвечает на звонки. При этом работодатель не может его уволить, поскольку неизвестно по какой причине человек исчез. Если причина уважительная, например, связанная с болезнью, то увольнение обернётся судебным иском со стороны работника после его выздоровления.

Если все попытки разыскать сотрудника по месту жительства не увенчались успехом, остаётся только поиск с помощью полиции. Работодатель наряду с родственниками работника имеет право подать заявление на розыск. Если человека не найдут, тогда можно будет заявить о признании человека безвестно отсутствующим (статья 42 ГК РФ и статья 276 ГПК РФ) и после вынесения решения суда по заявлению, уволить такого работника.

Заявление составляется в свободной форме, но с учётом требований к любому документу такого рода. Важно указать в тексте:

  • Суть заявления.
  • Данные разыскиваемого.
  • Обстоятельства исчезновения.
  • Информацию о том, что работник не в отпуске и не на больничном, а также никогда не был замечен в прогулах (либо, наоборот, прогуливал работу ранее).
  • Адрес работодателя.
  • Перечень прилагаемых документов.
  • Приложить к заявлению стоит все бумаги, которые могут помочь расследованию.

Делом будет заниматься ОБЭП. Сотрудники этого отдела имеют право осматривать помещения организации работодателя и изымать документы, необходимые для расследования.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]