Работник — самое слабое звено. Всё, что нужно знать о коммерческой тайне


Что такое коммерческая тайна

По коммерческую тайну может составлять информация, которая позволяет её обладателю увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке или получить иную выгоду. К этому относятся сведения любого характера, имеющие ценность именно из-за того, что они неизвестны третьим лицам.
Например, на рынке существуют два крупных производителя сковородок. Одному удалось разработать формулу покрытия, при котором еда больше никогда не прилипнет к дну — даже если посуду через тысячи лет откопают археологи. Эта технология может стать отличным козырем в конкурентной борьбе. Но если кто-то из сотрудников передаст её конкурентам, фирма потеряет своё преимущество и лишится потенциального дохода.

Что относят к КТ

Коммерческая тайна — это сведения следующего характера: Научно-технического. — все материалы про патенты, ноу-хау, производственные характеристики организации. Также сюда входит информация о структуре кадров, технические достижения и тип размещенного на производстве оборудования;

Управленческого — информация о методах управлении компанией;

Личные сведения про владельцев фирмы;

Ценовая и финансовая информация;

Плановые документы — в эту категорию входят планы по развитию предприятия, запасы, продажи и покупки, а также перечень готовой продукции;

А так же под это определение попадают такие сведения как: материалы по клиентам, партнерам и сведения о переговорах, которые были проведены либо которые организация планирует совершить в будущем.

Персональные данные, в которые входит также и информация о доходе сотрудников компании, не могут быть разглашены без личного соглашения человека. Такое правило действует согласно статье 3 ФЗ №152.

Что не может быть коммерческой тайной

Этот закон выглядит отличной лазейкой, чтобы скрыть неприглядную информацию, но для подобных случаев имеется своё положение. Секретными не могут быть следующие :

  • о документах, подтверждающих факты внесения записей в государственные реестры юридических лиц и , а также информация из учредительных документов юрлиц;
  • из документов, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
  • о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, госучреждения и том, как они тратят бюджетные средства;
  • о загрязнении окружающей среды, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке и других показателях, которые могут негативно повлиять на безопасность населения или работу производственных объектов;
  • о численности и составе работников, системе оплаты и условиях труда, показателях травматизма, вакансиях;
  • о задолженностях предприятия перед работниками;
  • о нарушениях закона и фактах привлечения к ответственности;
  • об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
  • о доходах и имуществе некоммерческих организаций, зарплате работников и использовании труда волонтёров;
  • о списке лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
  • обязательные к раскрытию по закону.

Дополнительные условия соглашения о неразглашении

Несмотря на наличие достаточных инструментов в судебной практике и законодательстве, помогающих привлечь к ответственности нарушителей прав на информацию конфиденциального характера, у обладателя СКТИ в этом вопросе возможны трудности. В особенности это касается эффективной защиты секретов производства (ноу-хау).

Доказать в суде факт нарушения прав и законных интересов пострадавшему обладателю СКТИ в отдельных случаях бывает затруднительно (например, определение ВАС РФ от 13.03.2013 по делу № А56-54588/2011).

Помочь в этом вопросе могут дополнительные санкции, предусмотренные документом о неразглашении: его стороны могут предусмотреть, помимо законного наказания, и иные меры штрафного характера (например):

  • неустойку в заранее оговоренной твердой сумме;
  • оплату пострадавшей стороне всех понесенных потерь (моральных и материальных).

Фактически штрафные санкции должны соответствовать реальным последствиям утечки, разглашения информации или нанесенному ущербу.

Кроме того, у обладателя СКТИ существует возможность доказать вину контрагента за нарушение условий соглашения о неразглашении СКТИ посредством обращения в антимонопольную службу (ФАС РФ).

При возбуждении административного производства по факту обращения (факту недобросовестной конкуренции, связанную с незаконным разглашением СКТИ, — ст. 14.7 закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ) у ФАС имеются значительные полномочия по получению от участников разбирательства документов и доказательств.

Доказанный факт незаконности действий контрагента в таких ситуациях может повлечь следующие санкции:

Норма закона Содержание Кому грозит наказание
п. 2 ст. 14.33 КоАП РФ От 1/100 до 15/100 размера выручки правонарушителя от реализации товара (работ, услуг), на рынке которого совершено правонарушения, но не менее 100 тыс. руб. Конкуренту, который ввел в оборот товар с незаконным использованием СКТИ

Когда еще налогоплательщик может быть наказан, узнайте из материалов рубрики «Ответственность и взыскания».

Как защитить информацию коммерческой тайной

Недостаточно собрать работников и сказать им: только никому не рассказывайте. Точнее, сделать так можно, только никаких ограничений по закону это на них не накладывает. Если хотите всё сделать правильно, алгоритм следующий.

  • Определите, какие данные следует держать в секрете. Документы, в которых указана эта информация, должны быть помечены «Коммерческая тайна».
  • Ограничьте доступ к этой информации, установив порядок обращения с ней. Сотрудники не должны наткнуться на эти данные случайно. Соответственно, необходимо определить, кто, как и почему может знакомиться с секретными сведениями.
  • Отдайте на подпись сотрудникам, допущенным к секретам, договор о неразглашении. В нём должно быть указано, что является коммерческой тайной, сколько лет её нужно хранить, какие санкции ждут за разглашение.

В процессе засекречивания данных необходимо составить Положение о коммерческой тайне. Строгой формы для этого документа нет, но в нём стоит отразить следующие моменты.

  • Общие положения — основные термины и определения, сведения об организации и её руководителе, о структурном подразделении, ответственном за защиту информации, законодательные акты, на которые опирается организация в работе с коммерческой тайной.
  • Порядок отнесения сведений к коммерческой тайне и снятия грифа конфиденциальности. Здесь или в приложении можно также оформить список данных, попадающих под действие положения.
  • Порядок использования информации, составляющей коммерческую тайну, — на каких основаниях к сведениям предоставляется и прекращается доступ, как с ними обращаться.
  • Обязанности и ответственность сотрудников, получивших доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну.
  • Обеспечение безопасности конфиденциальной информации — какими средствами защищаются данные.
  • Заключительные положения — порядок утверждения документа и приложений к нему, алгоритм внесения изменений и так далее.

Список сведений, составляющих коммерческую тайну, и образец положения о неразглашении можно оформить в приложении.

Чтобы понять, как выглядит положение, посмотрите действующие документы: некоторые компании выкладываютПоложение о коммерческой тайне их в открытый доступ.

Структура документа о неразглашении конфиденциальной коммерческой информации

Учитывая нормативные особенности, о которых было рассказано в предыдущих разделах материала, соглашение (или иной документ) между фирмами о неразглашении СКТИ может иметь следующую структуру:

1. Наименование, дата и место составления документа.

2. Реквизиты сторон соглашения.

3. Предмет соглашения:

  • устанавливается, что стороны берут на себя обязательство по неразглашению СКТИ;
  • включается перечень СКТИ и сведений, не признаваемых СКТИ;
  • указывается форма передачи СКТИ (устно, письменно, в виде фотографий, в электронном виде и др.);

4. Права и обязанности сторон (отдельно по каждой стороне).

5. Срок действия соглашения (включая условие о возможности пролонгации и схему ее оформления).

6. Ответственность сторон (об этом подробнее см. в следующих разделах).

7. Особые условия (порядок внесения корректировок в соглашение, алгоритмы урегулирования споров и иные условия).

8. Адреса и не указанные ранее реквизиты сторон.

Как может выглядеть документ о неразглашении секретных коммерческих сведений, заключаемый в рамках трудовых отношений, — см. в материале «Договор с работником о неразглашении коммерческой тайны».

Как понять, есть ли у вас доступ к коммерческой тайне

Если работа предполагает доступ к коммерческой тайне, при приёме вы подписываете соглашение о неразглашении, которое оформляется приложением к трудовому договору. В нём вы даёте согласие на доступ к коммерческой тайне, обязуетесь выполнять требования Положения о ней и подтверждаете, что знакомы с мерами безопасности по хранению корпоративных секретов. В этом случае вы несёте ответственность за разглашение информации.

Чтобы ненароком не нарушить запрет, надо внимательно ознакомиться, что именно вам нельзя. Например, если документы не разрешают использовать свои флешки, не делайте этого, даже если просто хотите скачать с USB-накопителя фото для заставки рабочего стола. Этого уже достаточно, чтобы понести ответственность.

Так, москвич был уволен с работы за то, что отправлял внутренние документы со своего рабочего электронного ящика на личный. Он не согласился и обратился в суд. Однако увольнение было признано законнымПостановление Конституционного Суда РФ от 26.10.2017 N 25-П. При пересылке информации данные проходят через почтовый сервер, принадлежащий третьему лицу. Так что фактически уволенный сотрудник создал своими действиями возможность утечки конфиденциальной информации.

Дисциплинарная ответственность

К работникам организации применяется дисциплинарная ответственность: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ). За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно взыскание. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Тот факт, что работник действительно замешан в разглашении охраняемой законом тайны, должен быть зафиксирован в решении специальной комиссии, которая создается работодателем для проведения внутреннего расследования или проверки. В состав комиссии следует включать лица незаинтересованные, и у которых есть доступ к закрытым сведениям.

Доказательствами разглашения сотрудником закрытых сведений могут быть письменные материалы дела, в частности акт, составленный по результатам проведенного служебного расследования, объяснительные записки персонала организации, показания свидетелей (апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2013 по делу №11-5079). Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия его на работе. Если сотрудник организации отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

На заметку

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Разглашение производственного секрета относится к разряду грубых нарушений трудовых обязанностей, и работодателем, как правило, принимается решение об увольнении по основаниям подпункта «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса.

В случае оспаривания сотрудником расторжения трудового договора по этому основанию работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, относятся к коммерческой тайне (в отношении них установлен режим коммерческой тайны), они стали известны ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и он обязывался не разглашать их (п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Даже незначительное на первый взгляд нарушение процедуры увольнения может привести к восстановлению на работе и взысканию компенсаций в пользу сотрудника.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Если работник готов представить объяснительную записку, письменное уведомление о необходимости объяснения можно не оформлять. Если же ситуация носит конфликтный характер, то данное уведомление лучше оформить письменно и вручить работнику под роспись.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наличии акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, применение взыскания возможно и без объяснительной записки. Эта мера применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни сотрудника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если при проверке, проводимой, допустим, по жалобе работника, обнаружится, что работодатель нарушил порядок увольнения либо уволил работника без достаточных на то оснований, Федеральная инспекция труда может потребовать устранить нарушение (работник может обжаловать увольнение в суд, комиссию по трудовым спорам или иной орган по рассмотрению таких споров).

Если работника восстановят, то за весь период вынужденного прогула ему придется выплатить заработную плату, а организацию еще и привлекут к административной ответственности по основаниям статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Как накажут тех, кто не сохранил коммерческую тайну

Для нарушителей предусмотрено несколько видов ответственности.

  • Дисциплинарная — от замечания до увольненияСтатья 81 ТК РФ.
  • Гражданско-правовая — нарушитель должен возместить убытки, которые компания понесла из-за разглашения сведений.
  • Административная — штрафКоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом от 500 до 5 000 рублей.
  • Уголовная — штраф в размере до 1 миллиона, или исправительные работы на срок до двух лет, или принудительные работы — до трёх лет, или лишениеУК РФ Статья 183 свободы — до трёх лет.

Как именно накажут нарушителя, зависит от последствий его болтливости и размера ущерба.

Гражданско-правовая ответственность

Гражданско-правовые отношения — это отношения между организацией-владельцем секрета производства и подрядчиком (исполнителем) по договорам на выполнение работ (оказание услуг).

Лицо, которое неправомерно получило сведения о секрете производства и разгласило или использовало их, может быть привлечено к ответственности за нарушение исключительного права. Его могут обязать возместить убытки, причиненные этим нарушением (п. 1 ст. 1472 ГК РФ).

Пострадавший должен доказать факт нарушения режима коммерческой тайны и размер убытков, а также причинно-следственную связь между противоправностью поведения нарушителя и возникновением расходов. При этом важно доказать, что необходимая и достаточная документации для использования секрета производства была передана нарушителю.

Тем не менее, лицо освобождается от ответственности, если использовало секрет производства, но не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к конфиденциальным сведениям случайно или по ошибке (п. 2 ст. 1472 ГК РФ).

Состав преступления

В УК РФ наказание за разглашение коммерческой тайны предусмотрено статьей 183. Объектом преступления являются общественные отношения в области коммерческой деятельности. Предметом преступления – сведения, которые являются коммерческой тайной.

Состав преступления – формальный, то есть оно считается завершенным не зависимо от того удалось ли распространить информацию или имела место только попытка.

Субъект преступления — дееспособное лицо, которому на момент совершения преступления было не меньше шестнадцати лет. Тайна ему известна в связи с должностными обязанностями и он был в письменном виде предупрежден об ответственности за неправомерное разглашение, или же он получил ее преступным путем.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]